Кливия киноварная

Несколько лет назад, в конце зимы, проходя мимо соседнего дома, в окне первого этажа, я увидела цветущее растение, которое поразило мое воображение. Придя домой, в каталоге по цветоводству, отыскала его – это была Кливия киноварная, и мысль о приобретении этого растения стала не покидать меня.

Свою Кливию я купила в магазине три года назад. У неё было 6 листьев и первый цветонос, на котором распустилось 12 цветков. Капризной ее назвать нельзя, просто нужно соблюдать некоторые условия ее содержания. Корневая система у растения очень большая, горшок ей нужен соответствующий.


В некоторых каталогах по цветоводству пишут, что обязательно нужен тесный горшок для ее цветения, я этого не заметила, сразу пересадила ее в горшок намного больше магазинного и через некоторое время она зацвела еще раз..

А вот хороший дренаж обязателен, Кливия любит полив, но не любит застоя воды, могут загнить корни. Еще она любит много света, любит солнца в меру, от прямых лучей нужно притенять, иначе получит ожоги, очень отзывчива на подкормки. Еще время от времени я устраиваю ей душ и протирание листьев мокрой губкой.

Живет она у меня на восточном подоконнике. В прошлом году дала первую детку, при пересадке в новый горшок, попыталась ее отсоединить, не получилось, детка обломилась. Эта процедура не из легких, корни очень сильно сплетены и нужно проявить массу терпения и все равно может постигнуть неудача.

В этом году, она дала мне сразу двух деток, наученная горьким опытом, решила, что отсаживать не буду, где-то прочитала, что очень красиво смотрится Кливия в большой кадке, с многочисленными детками. Период цветения у каждой детки свой и можно получить растение цветущее почти круглый год!

! Сейчас у моей красавицы веер из 32 листьев, цветонос появляется через каждые новые 3-4 листа, в этом году она цвела в конце февраля, второй раз в конце апреля и сейчас это чудо зацветает вновь, может это заложено в ней селекцией, а может потому, что я не даю ей завязывать плоды, и срезаю цветонос сразу после окончания цветения. Ещё одна моя мечта остается пока не реализованной, очень хочу приобрести Кливию другой расцветки. Может у кого-то есть, и он может мне помочь?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее