Замия из семян

Starr_070906-8486_Zamia_furfuracea

Замия – растение достаточно популярное у любителей комнатного цветоводство. В большинстве случаев Zamia furfuracea, по внешнему виду очень похожая на пальму. Размножают замию несколькими способами:




черенками;

молодыми побегами;

семенами.

После того, как замия отцветет, на ней появляются плоды, которые выглядят, как небольшие шишки, их можно собрать. Однако размножать замию свежими семенами в домашних условиях не получается (требуется перекрестное опыление, для этого нужны не только женские, но и мужские особи), можно купить их в магазине. При размножении семенами встречаются трудности: во-первых, это занимает много времени, во-вторых сложнее. Семена всходят с большим трудом, а спустя месяц всхожесть утрачивается.

После покупки семян в магазине их надо замочить на 12 часов в воде (30-32 градуса) перед тем, как высевать. Посев производят во влажную смесь, состоящую из торфа и песка, помещают в мини-теплицу, которую ставят в тепло. Теплицу необходимо ежедневно проветривать, для этого надо снимать на несколько минут пленку.

Видео: ЧТО ВЫРОСЛО ИЗ СЕМЯН с АЛИЭКСРЕСС ?! ОРАНЖЕВАЯ ДЫНЯ, ГРУША-АРБУЗ, ЛУК И ПОМИДОРЫ

Процесс прорастания семян затягивается на 1-3, а в некоторых случаях до 6 месяцев. Можно посеять семена в небольшой горшочек наполовину диаметра семечка, в хорошо увлажненную почву и накрыть стеклом. Проращивать надо, поддерживая температуру 22-28 градусов, после прорастания семян стекло убирают. Когда появятся первые корешки и чуть подрастут, их нужно рассадить в горшочки. Замия из семян растет очень медленно, прежде, чем растение достигнет высоты взрослого, должно пройти несколько лет. В некоторых случаях даже в течение нескольких лет у растения не появляются побеги.

Для успешного выращивания замии из семян требуется свежий воздух в комнате, а во время активного роста её нужно подкармливать каждые 2 - 3 недели специальными цветочными смесями или минеральными удобрениями. В дальнейшем ухаживать за замией следует так же, как за взрослыми пальмами. Важно: семена у замии ядовиты, об этом следует помнить, тщательно мыть руки после каждого ухода за растением.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее