Нефролепис – домашний папоротник

Нефролепис, уход в домашних условиях за котором довольно прост, родом из тропических районов Австралии, Америки и Азии. Это красивейший вид папоротников, который способен преобразить любое помещение. Его перистые, пушистые листья, которые еще называют вайи, даже самый темный угол комнаты могут сделать привлекательным и уютным. Длина этих листьев достигает семидесяти сантиметров, они образуют пышную крону над вазоном.

Нефролепис уход

Нефролепис в декоре

Сегодня выведено огромное количество его сортов, в том числе и нефролепис Грин леди, который является среди прочих комнатных зеленых созданий самым устойчивым. Он прекрасно будет себя чувствовать при неблагоприятных условиях, хотя от бережного и тщательного ухода не откажется, о чем забывать нельзя. Такому же принципу придерживаются нолина, каланхоэ и хризантема.

Как ухаживать и где разместить папоротник?

Ухаживать за этим декоративным созданием довольно просто. Следует помнить, что растение боится прямых лучей солнца. Его декоративные листья могут пострадать, если поставить горшок с цветком на открытое солнечное место. Именно поэтому папоротник часто и выращивается в условиях помещения, так как яркое солнце ему противопоказано.

Нефролепис, уход за которым минимален, отлично растет при средней комнатной температуре, замечательно чувствует себя при ее значениях от 14 до +20°C в летние и зимние месяцы. Через день рекомендуется проводить опрыскивания с использованием мягкой теплой воды. Сухой воздух также может навредить, поэтому лучше поставить рядом увлажнитель.

Как ни странно, но любит домашний папоротник нефролепис находиться и рядом с обычной бытовой техникой. Оптимальным местом его размещения считается пол около телевизора, полки у компьютерного стола.

Видео: Нефролепис, домашний папоротник




Полив должен быть умеренным, летом рекомендуется использовать отстоянную мягкую воду комнатной температуры, увлажнять лучше один раз в два дня. Зимой достаточно одного раза за неделю. Грунт в горшке должен быть немного влажным, но не залитым, иначе могут возникнуть проблемы. Рекомендуется такой способ полива, как простое погружение вазона в емкость с водой на некоторое время.

Для нефролеписа важны и постоянные подкормки. Раз в две недели ему надо давать минеральные удобрения либо органические, чередуя их. Начинают подкормку с апреля и заканчивают обычно в августе.

Как правильно размножать?

Красивый нефролепис, размножение которого осуществляется несколькими способами, легко приспособляется к новым условиям. Размножают его делением материнского куста либо побегами. Делается это просто: когда на боковых частях растения появляются молоденькие ветви, их необходимо аккуратно срезать и отделить от корневища. После этого ростки можно посадить в маленькие пластиковые горшочки, слегка присыпав землей. Размножение осуществляется при температуре воздуха до +18°C и при умеренной влажности.

Подкармливать молодые саженцы не рекомендуется, вносить удобрения можно исключительно после того, как они уже достаточно хорошо укоренились. После появления первых четырех листочков молоденький папоротник можно пересаживать в отдельный горшочек.

Правила посадки

папоротник нефролепис

Домашний папоротник

По мере роста папоротник требует более вместительный вазон, поэтому его необходимо регулярно пересаживать каждую весну. Нефролепис, пересадка которого должна осуществляться вместе с устройством отличного дренажа, предпочитает почву из смеси хвойной, торфяной, парниковой земли.

Подойдет состав из песка, лиственной земли и торфа, готовая смесь с перегноем, простая дерновая земля. В этом смысле можно сказать, что растение неприхотливо и чувствовать себя будет отлично практически в любой почве.

Сама посадка проста, ее можно доверить даже ребенку. Растение из старого вазона вынимают вместе с земляным комом, после чего осторожно корни очищают. В новый горшочек большего размера насыпают слой дренажа и небольшой слой влажной земли, после чего опускают в него растение. Вокруг папоротника насыпается свежая почва, но не приминается! После проведенной можно полить почву.

Нефролепис – это один из самых частых зеленых жителей наших квартир. Он неприхотлив, очень красив, способен превратить в миниатюрный сад даже самую тесную и темную комнату. Уход за папоротником, хотя и простой, но должен быть. Нельзя забывать о поливе и подкормке, увлажнении воздуха. Только тогда ваш зеленый обитатель будет чувствовать себя комфортно и радовать своим декоративным видом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее