Названия папоротников для выращивания в комнатных условиях

названия папоротников

Многие цветоводы мечтают о том, чтобы их дом, домашний сад и даже офис были зелеными, яркими, живыми. Для этого необходимо знать, как правильно ухаживать за цветами и какие из них следует выбирать для содержания в домашних условиях. Красивые пышные папоротники станут настоящим украшением любого помещения, но за ними необходимо правильно ухаживать, чтобы они радовали глаз своей пышностью и декоративностью. Названия папоротников помогут разобраться цветоводам-любителям в том, как за ними смотреть и тем самыми украсить свой дом и офис, ведь разные виды растений требуют разного ухода и тонкостей.

Содержание:

Названия папоротников в природе

Папоротники относят к одним из самых старых растений на нашей планете, поэтому можно смело считать, что они самые стойкие и приспосабливаются под самые неподходящие для роста и развития растений условия, ведь на протяжении свое эволюции они смогли устоять и против сильных морозов и глобального потепления и даже против ухудшенной экологической ситуации на планете Земля.

названия папоротников

Особенно распространены папоротники в лесах, ведь именно эта среда обитания является для них самой приемлемой - тень, прохлада, достаточное количество влаги. Среди распространенных лесных папоротников следует выделить следующие растения:




Страусник обыкновенный - привычный образ папоротника для человеческого глаза. Его листья напоминают перо, откуда и пошло название растения. В природе листья достигают размеров до 1,7 метра в длину. по своему внешнему виду его можно сравнить с пышным зеленым фонтаном и именно этом вид папоротника довольно-таки часто применяют для украшения клумб.

Кочедыжник женский - по внешнему виду очень похож на предыдущий вид, но листья немного меньшего размера в длину и по пышности папоротник немного уступает страуснику, хотя во многом пышность куста зависит от того, насколько правильно за них ухаживают. Чаще всего пышность растения теряет свой привлекательный внешний вид после спороношения, а это конец лета - начало осени. Также следует отметить, что в этом виде папоротника различают несколько подвидов, которые отличаются друг от друга цветом или формой листиков.

названия папоротников

Щитовник шартрский - чаще всего можно встретить в лесистой местности. Кажется, что это растение не боится абсолютно ничего, а по внешнему виду стебли его похожи на разветвленные ветки, на которых растут листики. Его часто применяют в народной медицине как дезодорирующее средство.
Листовик сколопендровый отличается от другим видов сращенными лепестками на ветке, поэтому кажется, что стебель это цельный лист. В народе этот вид папоротника называют еще "оленьим языком".

Папоротники в домашних условиях

Папоротники в комнатных условиях выглядят не мене благородно, чем в природе. Пышности кустов могут позавидовать даже самые экзотические растения, а среди самых популярных видов, которые легко приживаются в домашних условиях следует отметить следующие виды:

Нефролепис - едва ли не самый простой в уходе папоротник в домашних условиях. Стебли собраны в розетку, на которых ка на перышке растут маленькие листики. Длина ваев (стеблей) может достигать 1 метра в длину. Папоротник размножается спорами, для чего ему необходим свет и достаточное количество влаги.

Род Даваллия идеально подходит для посадки в кашпо. Мохнатости этого растения могут позавидовать даже пушистые домашние питомцы. Тропическое происхождение папоротника требует для содержания растения не больше +20 градусов летом, а зимой ему достаточно + 15 градусов. Легкий воздушный и влагопроницаемый субстрат для его выращивания является залогом полноценного роста и пышности куста.

Птерис - красивый и необычный папоротник, вовсе не похож на представителей своего рода. Стебли достаточно прочные, а листья отличаются темным цветом округлой формы. Очень красиво смотрится в небольших горшках так как разрастается растение очень медленно.

названия папоротников

Для домашнего содержания также идеально подходят и такие виды папоротников: орляк, пеллея, платицериум, аспелиниум, адиантум.

Проблемы в уходе за папоротниками

Чаще всего папоротники начинают засыхать. Это случается из-за недостатки влаги, при этом не только в почве, но и в воздухе. Чтобы спасти растение, необходимо переместить его в тень и поливать небольшим количеством воды ежедневно на ночь. Даже если он очень засох, то через некоторое время растение даст новые побеги.

Если папоротник не выбрасывает новые побеги, но ему необходимо обеспечить тень и невысокую температуру воздуха. Папоротники также можно опрыскивать или же увлажнять воздух вокруг него.

Специальные удобрения для папоротника сделают его пышным и очень красивым.

Интересное видео на тему: "Названия папоротников для выращивания в комнатных условиях":

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее