Домашняя драцена

Домашняя драцена по виду напоминает небольшую пальму, хотя на самом деле не имеет к ней никакого отношения. Она относится к семейству Драценовых. Родина этих растений - Южная Америка, Африка, Индия. Переводится название растения как «самка дракона», еще драцену называли раньше «драконка» (словарь Даля). Это очень популярное и не требующее особенного ухода растение, поэтому его можно встретить практически в любой квартире.

Содержание:




Драцена имеет свойство увлажнять воздух, очищать его от вредных химических соединений, поэтому оно так любимо многими цветоводами. В последнее время драценами украшают также офисы и холлы различных учреждений. В настоящее время насчитывается более 150 видов драцен, из них не так много видов можно увидеть в наших квартирах. Драцены отличаются своими листьями, стволами, внешним видом, цветением, требованиями к содержанию, влажности воздуха и почвы. Рассмотрим наиболее распространенные в культуре виды.

Видео: Уход за домашней драценой Маргината

Виды драцен

1.

Уход за драценой

Драцена очень быстро адаптируется к новым условиям окружающей среды, легко переносит отсутствие солнечного света и полива. Однако для хорошего роста и развития ей необходимо рассеянное освещение и умеренный полив, а драцены с широкими листьями нужно поливать чаще.

Летом возможно опрыскивание. Домашняя драцена не переносит сквозняков, поэтому не стоит держать растение под открытым окном или возле прохода. Листья драцены имеют тенденцию опадать, это нормальный процесс. Однако листья могут сохнуть и из-за сухости воздуха особенно в отопительный сезон и редкого полива летом.

Не стоит также ставить драцену зимой на подоконник, т.к. это может привести к скручиванию и коричневению листьев. В целом температурный режим для драцен – от +12 до +28 градусов.

Видео: Моя домашняя оранжерея. Драцена

Основные проблемы содержания драцен и пути их решения

Летом лучше выставить драцену на балкон, это способствует ее росту и пышности листвы. Весной и летом хорошо разрыхлять почву, не допускать отложения солей (почва сверху становится белой), в этом случае стоит обновить землю.

Если же растение слегка подмерзло, то листья как бы опускаются, висят, в этом случает можно попробовать опрыскивать драцену теплой водой. Еще одна проблема – темнеют кончики листьев. Тут, возможно, поможет пересадка растения. Не следует также перебарщивать с удобрениями.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее