Зефирантес выскочка- удивительное растение

Видео: Зефирантес. Луковичное растение из семейства амариллисовых. Особенности ухода

Зефирантес- цветок с романтическим названием, перевод с греческого звучит так: "цветок западного ветра". Ничем не приметный в период покоя, стоящий обычно где- нибудь в уголочке, зефирантес выскочка имеет необычное свойство, совершенно неожиданно для хозяев, он расцветает очень красивыми нежными цветками. Всего за сутки появляющийся из луковицы цветонос вытягивается и бутоны раскрываются. В природе цветы могут появиться буквально через несколько часов после дождя. Цветы бывают розовые, белые золотистые, цветок держится раскрытым 5-6 дней.




Уход за зефирантесом, относящимся к семейству Амариллисовых, несложный. В период покоя полив производить редко, а в период вегитации- умеренно. Раз в две недели можно производить минеральную подкормку растения.

Размножается Зефирантес выскочка очень просто. Цветок активно дает детки- луковички, заполняя ними горшок. При пересадке они очень легко приживаются в хорошо удобренном субстрате, в условиях нормальной освещенности уже через год становятся взрослыми цветущим растениями.

Видео: Цветок Колхиды

Высаживать зефирантес лучше в не глубокие просторные горшки. Будет очень полезно в зимний период содержать растение при температуре 10- 15 градусов, поливать редко. А к весне повышение температуры и получение большего количества влаги спровоцируют активное цветение.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее