Цветок западного ветра, зефирантес или просто выскочка




Сколько помню свое детство, столько помню и Зефирантес на мамином окне! В те года и цветов то был небольшой выбор, откуда он появился в нашем доме, сказать точно не могу. Но так было весело, когда после спячки, ранней весной, Зефирантес выкидывал стрелочки и раскрывал свои изящные розовые цветы. Идя из школы, он весело покачивал своими головками, приветствуя тебя! Этот цветок и до сих пор вызывает эйфорию своим цветением! Поэтому, завести себе Зефирантес было делом чести для меня! В магазине луковичек не нашла, тогда стала спрашивать по знакомым. И вот прошлой зимой, одна моя знакомая говорит: У меня есть, приходи, я тебе откапаю. Откладывать в долгий ящик не стала и в первый свой выходной поехала к ней в гости. Зиф у нее рос в обычном ведерке из под майонеза, она просто выдрала мне оттуда четыре луковички, увидя недоумение на моём лице, сказала: А я его все время так рассаживаю, не беспокойся, примется!

Первое, что сделал Зиф после пересадки, это от возмущения ушел в спячку. Постепенно листочки его пожухли, а потом и вовсе пропали. Гадать долго не пришлось в апреле он стремительно выбросил три стрелы и через неделю отцвел! Не сфотографировала, был без листьев. К июню оброс и выбросил еще три стрелы, приехала из отпуска, уже отцветает, опять не успела. На дворе сентябрь, стала делать ревизию на подоконниках, нужно постепенно заносить цветы с балкона, для этого переставила с южного подоконника и Зефирантес. Ему все равно в спячку, света много не надо и он переехал в комнату сына, на компьютерную полку возле южного окна и выбросил еще две стрелы, увидела уже, когда зацвел! До чего же неприхотливое растение! Луковичек уже не четыре, а по самым примерным подсчетам двенадцать! Очень легко и быстро размножается!

Зефирантес относится к семейству Амаралиссовых, уход за ним очень напоминает уход за гиппеаструмами. Любит много света и солнца, выдерживает прямые солнечные лучи, подкормка 1 раз в две недели минеральными удобрениями с преобладанием фосфора. Есть специальное удобрение для луковичных. На летний сезон можно высаживать в открытый грунт, я выношу на балкон. Когда Зиф уйдет в спячку, поставлю его на подоконник в спальню, там у стекла температура даже днем не выше 15 градусов, там он у меня и зимовал. Пересаживают Зефирантес в период покоя. Грунт возьму Терра в синем пакете, добавлю конского перегноя, перлита, гранулы удобрения для луковичных (уже запаслась) и немного доломитовой муки, так как нужна нейтральная среда. На дно горшка слой керамзита, дренаж должен быть хорошим, что бы избежать загнивания луковиц. Луковички высажу все, что нарастут в этом сезоне. Зефирантес розовый нужно высаживать на полную глубину луковицы. Сразу, после пересадки, не поливать! Полить дня через три. Чем больше луковичек в горшке, тем дольше цветение Зефирантеса, эффект непрерывного цветения!

Зефирантес растение очень неприхотливое, практически не повреждается вредителями и доступно для выращивания новичкам! Доставляет своим цветением много радости и счастья! У голландцев есть новые сорта с более продолжительным и ярким цветением, при случае приобрету обязательно!!!

На сегодня все. Жду ваших отзывов. Люблю, целую, Люба.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее