Посадка и уход в домашних условиях за зефирантесом

Горшечная культура зефирантесВ теплых районах Американского континента многолетние луковичные зефирантесы – это неприхотливые, красиво цветущие растения для клумб, украшения альпийских горок и зеленых газонов. Но в средней полосе России зефирантес, уход в домашних условиях за которым столь же несложен как в открытом грунте, представляет собой горшечную культуру, встречающуюся на городских подоконниках.

Описание и особенности комнатного цветка зефирантеса

Отличить зефирантес от других популярных луковичных растений помогают:

  • удлиненные, отходящие от шейки луковицы листья;
  • прямостоячие или полегающие цветоносы длиной около 25 см;
  • одиночные цветки различных окрасок, по форме напоминающие более известные садоводам крокусы или спараксисы.



Диаметр венчика с трубчатым прицветником составляет 7–9 см, причем окраска лепестков и сердцевины зависит от сорта и разновидности зефирантеса. Уникальной способностью растения цветоводы считают почти молниеносное развитие и появление цветоносов с бутонами. Но после завершения цветения развивающиеся листья чаще всего отмирают, а зефирантес на несколько месяцев погружается в «сон».

Эти особенности культуры обязательно учитывают при уходе за зефирантесом в домашних условиях.

Уход за цветком зефирантеса во время вегетации, цветения и покоя

Цветет зефирантесС появлением бутонов зефирантес нуждается в ярком солнце и тепле. Растение не боится южных окон, а при подходящей температуре воздуха цветок из субтропиков Америки прекрасно растет на балконе и даже в открытом грунте, например, на дачном цветнике.

При должном уходе за зефирантесом посадка растений на хорошо освещенное место гарантирует быстрый рост материнских и появление новых луковиц.

Кроме яркого солнца, во время вегетации луковичной культуре требуется:

  • прогретый до 20–25 °C воздух;
  • регулярное внесение удобрений, не реже одного раза в 10–14 дней;
  • получение теплой отстоянной влаги.

Полив проводится по мере того, как подсыхает верхний, 2-сантиметровый слой субстрата. Если влаги будет больше, чем требуется растению, не избежать ее застоя и загнивания разветвленной системы корней и донца луковицы.

В летнее время, когда воздух сухой и жаркий, эффективным дополнением к поливу становится опрыскивание зелени. Эта мера по уходу за зефирантесом в домашних условиях, как на фото, помогает сохранить свежесть листвы и цветов даже в открытом грунте.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее