Выскочка зефирантес

Видео: зиферантес

Почему выскочка? Все легко объяснимо. В природе этот необыкновенный цветок буквально выскакивает из земли, когда начинается период дождей. В домашних условиях зефирантес, уход за которым прост, также любит влагу, за заботу он благодарит красивейшим цветением. Это нежное создание развивается поразительно быстро. Не успеет появиться листва, как уже образуются первые бутоны, а через пару дней он уже во всю цветет. Даже грациозный гиацинт, в домашних условиях выращиваемый, не может похвастаться таким неудержимым ростом и цветением.

Цветоводы часто именуют это нежное создание домашним нарциссом, водяной лилией или выскочкой. Ценится этот декоративный обитатель за обилие нежных цветов, которые в виде шапки формируются над листвой и тонкими стебельками.

Соблюдаем все правила

зефирантес в горшке

Белоснежная «выскочка»

В домашних условиях уровень температуры не должен превышать 16-20°C. Это идеальные показатели для роста. Зимой, когда наступает период покоя, температуру снижают до плюс 5-10°C, этого достаточно для отдыха.

Зефирантес белый не столь требователен к свету, обычно он хорошо растет в полутени. Ставить его можно на подоконниках, выходящих на северные, восточные, западные и даже южные стороны, обеспечив необходимую защиту от прямых палящих солнечных лучей. Стоит учесть, что при нехватке освещения декоративность снижается, листики становятся вытянутыми и бледными. В летнее время лучше выносить это влаголюбивое создание на балкон.

Полив требуется обильный. Цветок зефирантес любит воду, но и застоя ее не должно быть. Полив осуществляется по мере подсыхания грунта, зимой увлажнение прекращают, а в феврале начинают постепенно увеличивать.

Как организовать пересадку?




Зефирантес выскочка пересаживается каждую весну, вне зависимости от того, есть ли в горшочке для него место или нет. Луковицы высаживают в новую почву таким образом, чтобы снаружи оставались только небольшие верхушки. В один вазон можно помещать не одну, а несколько луковиц, так как размер их относительно небольшой, а вместе они будут смотреться намного лучше, развиваясь при этом правильно.

Зфефирантес не цветет, в чем причина? При отсутствии пересадки количество луковок увеличивается во много раз, образовавшаяся большая масса корневой системы пагубно отражается на декоративности, цветение не наступает. Не рекомендуется брать высокие и глубокие емкости. Предпочтительно приобретать глиняные горшки, широкие и достаточно низкие.

Субстрат, который будет идеален для посадки, должен включать перегной, очищенный крупный песок, компост, дерновую землю. Перед насыпкой субстрата надо позаботиться об отличном дренажном слое, который может состоять из обычного керамзита или мелких камней. Это необходимое условие, так как излишки влаги могут привести к скоротечному загниванию луковок.

Если есть возможность, то допускается высадка в открытый грунт. В таких условиях луковица начнет активно развиваться, она быстро станет крупной, подарит красивые и изящные цветы.

По время активного роста, а это обычно происходит после пересадки, растение нуждается в подкормках. Раз в две недели следует вносить обычные комплексные удобрения, но можно добавлять и органические подкормки, например, всем известный коровяк или костную муку.

Размножаем семенами и дочерними луковками

Зефирантес в домашних условиях может размножаться при помощи дочерних луковок, которые отделяются от уже взрослого материнского. Необходимо помнить, что при использовании этого метода растение войдет в период цветения только на следующий год. Сам процесс отличается простотой, молоденькие луковички аккуратно отделяются от взрослой, лучше всего их срезать острым ножом. Места срезов надо присыпать толченым древесным углем, чтобы предупредить возникновение гнили. Молоденькие луковки высаживают в небольшие горшочки, далее уход за нежной «выскочкой» ничем не отличается от обычного.

зефирантес уход

Зефирантес в домашних условиях

Зефирантес Робустус может размножаться и при помощи своих семян. Он крупноцветковый и цветет обычно в апреле-июле. Период покоя у него наступает с осени. На это время его прекращают поливать, обрезают всю листву и отправляют горшок с растением в холодильник на нижнюю полку или в подвал. После окончания покоя возвращают на подоконник, возобновляют полив. В апреле можно ждать первые бутоны.

Видео: Цветение зефирантеса

В условиях квартиры размножение семенами используется крайне редко, так как посев надо начинать сразу после сбора семян. Всхожесть теряется быстро. Но если у вас все же есть подходящие семена, то высаживать их надо в обычную для этого растения почву, соблюдая расстояние в 2-3 см.

После этого емкости с посадками надо прикрыть обычной полиэтиленовой пленкой, поставить их в немного затененное место, где будет соблюдаться температура в плюс 22°C. Грунт должен находиться во влажном состоянии, первые росточки появятся уже через 3-4 недели.

Период цветения будет более поздний, чем при размножении детками. Первые бутоны вы увидите только на третий год, так что наберитесь терпения, пока ваш нежный любимец окрепнет и наберется сил.

Растение зефирантес отличается нежной, утонченной красотой. Оно довольно просто выращивается дома, хотя и есть некоторые условия, которые необходимо соблюдать. Если этого не сделать, то период цветения может просто не настать. Размножение также предельно простое, но дома лучше всего это делать при помощи дочерних луковок.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее