Фиттония

фиттонияФиттония – трудно удержаться от покупки этого симпатичного растения. Как правило цена на нее не столь высокая, как на «благородные» комнатные цветы (вриезия, гузмания, сенполия и т.д.). Вид пестрых листочков зеленой или карминово-красной окраски не оставит равнодушным. Познакомившись с фиттонией, убеждаешься, что в уходе она достаточно проста и со временем из маленького растеньица можно получить великолепную пеструю полянку.

Фиттония – уход

Местоположение, как и для всех растений с пестрой листвой, должно быть хорошо освещенным, но без прямого солнца. В тени ростки фитонии фиттония фотовытягиваются и выглядят чахлыми. Купленному растению можно определить оптимальное местоположение опытным путем, переставляя его с места на место и внимательно наблюдая за его развитием. Фиттонии следующих поколений будут уже приспособленными к климату вашей квартиры. Зимой постарайтесь дополнительно досвечивать кустики.

Видео: Комнатное растение - Фиттония. Мастерская Марии




Фиттония не переносит сквозняков и перепадов температуры, поэтому ее не стоит выносить на улицу. Это чисто комнатное нежное растение! Фиттония в домашних условиях прекрасно развивается в «зимней жаре» наших квартир и хорошо переносит +22+25 С. А вот снижение температуры ниже +17 С приводит к болезням.

Фиттония боится пересушки земли и сразу начинает терять свои листики. Надо придерживаться «золотой середины» - не пересушивать и не переувлажнять почву в горшке. У этого растения способность испарять большое количество влаги через свои листья, поэтому влажность земляного кома для нее очень важна. Частоту полива вы должны определять сами, в зависимости от ваших комнатных условий: температуры, сухости воздуха в помещении. Зимой обязательно, хотя бы раз в день, опрыскайте фиттонию или поставьте на влажную гальку, но чтобы горшок не касался воды.фиттония фото

Фиттония относится к быстрорастущим растениям, поэтому требует ежегодной пересадки, особенно молодые кустики. Горшок берут неглубокий, широкий и обязательно на дно укладывают дренажный слой.

Фиттония – размножение

Самый простой способ размножения фиттонииделение куста, который при пересадке весной аккуратно разделяют и рассаживают.

Немного сложней размножать фиттонию верхушечными черенками, которые срезаются летом с маточного растения. Длина черенка должна быть 6-7 см и иметь 3-5 листика. Черенок обрабатывают стимулятором корнеобразования и высаживают во влажную почву или песок. Сверху накрывают прозрачным колпаком из полиэтиленового пакета или прозрачного стакана. Так же можно верхушечный черенок укоренить в воде, только воды должно быть не много, только чтобы 1 см растения был в нее погружен. фиттония фотоСтакан с водой и растением так же накройте пакетом. Периодически проветривайте черенок фиттонии.

И третий способ размножения фиттонии – отводками. Для этого на одном из побегов материнского растения удаляем несколько листочков посередине и присыпаем очищенный стебелек землей. Через некоторое время на нем появятся корни, и его можно будет отсадить.

Фиттония со временем сильно разрастается и теряет свою привлекательность. Поэтому ей периодически надо устраивать формирующую обрезку, которая заключается в прищипывании верхушечных побегов, особенно молодых растений.

  • Правила ухода за комнатными растениями.
  • Дренаж для комнатных растений.
  • Правильная подкормка комнатных растений.

Видео: ДОМАШНИЕ ЦВЕТЫ: ФИТТОНИЯ. Fittonia flower

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее