Фиттония

ФиттонияЭто симпатичное растение, известно практически каждому цветоводу-любителю. Зовут его фиттония. Увидев эту растюшку в цветочном магазине, тяжело удержаться, чтобы не купить. Цена в сравнении с «благородными» цветами (типа азалии, сенполии, кротона, вриезии и пр.) просто смешная, а вид «бумажных» пестрых листочков карминово-красной или зеленой расцветки не оставит равнодушным самого капризного эстета. Познакомившись с фиттонией поближе, можно убедиться, что в выращивании и уходе она довольно проста, зато со временем не прилагая особых усилий, из маленького кустика можно получить пеструю полянку как будто сложенную из яиц диковинных птичек.
  • Листовая земля – три части
  • Торф – одна часть
  • Перегной – одна часть
  • Песок – одна часть

Обязательно – хороший дренаж!




Так как корни фиттонии имею поверхностное расположение, то и горшок должен быть неглубокий и широкий (да и смотрится в такой посуде она эффектней).

Видео: Все о растениях-Фиттония

Размножение. Это можно делать разными способами: делением куста (самый простой способ), отводками и черенками. С делением все предельно ясно – весной при пересадке аккуратно разделяются корни и пересаживаются в разные емкости. Не намного сложнее размножение черенками. Для этого весной — летом берется верхушечный черенок (примерно 6-7 см.) с 3-5 листочками и сажается во влажный песок (можно использовать торф, торфяные таблетки, мох сфагнум). Сверху саженец накрывается колпаком (стеклянная банка, п/э пакет и подобное). А можно и попросту поставить черенок в емкость с водой. Только не надо наливать много воды. Оптимально уровень воды не должен быть больше одного см. (для лучшего насыщения воды кислородом). Емкость с черенком тоже накройте колпаком. В обоих случаях, периодически открывайте растение и опрыскивайте его. Отводком размножать фиттонию тоже не шибко сложно. Кто из дачников размножал крыжовник, знает, как это делается. Берем длинный побег, очищаем часть его от листьев и, не отделяя от материнского растения, прикапываем в этом же горшке или подставляем другой, как удобней. После укоренения молодого растения, отделяем его от материнского. Хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что со временем фиттония израстается и становиться малопривлекательной. Поэтому обновляйте ее почаще.

Обрезка и формирование куста. Для формирования пышного куста обязательно прищипывайте верхушки побегов. Это весьма актуально для молодых экземпляров. Через три-четыре года, как я уже заметил, растение израстается и его нижняя часть оголяется, то очень некрасиво. Если нет времени или желания вырастить молодое растение, то можно омолодить старое (хотя это все равно немного не то…). Для этого надо обрезать старые побеги. Но не полностью! Без листьев фиттония не должна оставаться. Поэтому лучше разбить обрезку на несколько этапов. Но все же лучше не морочить голову, а вырастить молодое растение.

Видео: Фиттония

Вредители. Щитовка, паутинный клещ, червец, трипсы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее