Цинерария

Видео о цинерарии. Сегодня виртуально мы будем высаживать морскую цинерарию. Очень многие из нас видели это симпатичное многолетнее растение на клумбах, может быть даже на городских клумбах, и в балконных ящиках ее высаживают – где угодно. Даже применяют в альпийских горках, там, где есть часть для однолетников, тоже высаживают.

Цинерария – видео




За что же ценится цинерария? За то, что это милое растение первыми заморозками не убивается. Она будет стоять, пока ее не накроет снег, и практически не видоизменится. Листья у нее не влажные, а жесткие, кожистые, за счет этого она выдерживает незначительные морозы и дольше всех сохраняется на клумбах. Поэтому ее ценят те, кто высаживает растения на улице. После первого заморозка, как правило, снег еще не выпадает, растения все погибают, а вот морская цинерария хоть как-то поддерживает внешний вид вашего участка.

Более детально читайте, как производится посадка и уход за цинерарией.

Итак, семена морской цинерарии, как и семена других цветов, мы высаживаем в кассеты, это можно сделать уже сейчас, сейчас конец февраля – начало марта. Можно высадить цинерарию в кассеты сейчас, либо в конце апреля – начале мая вы высаживаете ее сразу в землю, когда уже не будет ночных холодов, и температура по ночам будет не ниже 10 °C. Вы высаживаете по 1 семечке в каждую ячейку кассеты. Куститься она будет за счет того, что когда взойдет – вы обрежете верхушечку. Если вы черенкуете верхушку морской цинерарии – кустик будет более пушистым, если же вы верхушку не обрезали – куст будет потянутым, по сути одиночным, без боковых веток. Поэтому, как только растение вышло из земли сантиметров на 5-8 – вы не щадя обрезаете верхушку на 2-3 см сверху, и оставляете сантиметра 3-5. Таким образом вы дадите ей возможность распуститься.

Цветет морская цинерария не очень приглядно, у нее достаточно мелкие желтые цветочки, но цветение ее длится недолго, и, на мой взгляд, оно даже несколько портит внешний вид этого красивого растения. Цветение длится недолго, поэтому, когда цинерария отцвела, она приобретает очень симпатичный вид, и продолжает радовать вас своей устойчивостью и своим присутствием на вашем участке. И еще нужно отметить, что она достаточно засухоустойчива. Вы можете посадить морскую цинерарию там, где не всегда поливаете, у вас нет в этом месте кабельного полива, либо не достает именно до этого места, но вы хотите, чтобы там или что-то росло, или что-то цвело. Высаживая там морскую цинерарию, вы угадываете на все 100%. Она выживет в более засухоустойчивом месте, где не выжил бы обычный газон.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее