Почему у фиалки желтеют листья?

Возраст листьев

Часто начинающие цветоводы спрашивают, почему у фиалки желтеют листья? Это может происходить по разным причинам. Во-первых, это могут быть старые, отжившие листья, их пожелтение является естественным процессом, просто удаляйте их.

Освещение и полив

Другой причиной может быть выгорание на солнце, перегрев или пересушивание. В этом случае нужно увеличить полив и притенить растение. При пересушке горшочек можно поместить в теплую воду на час, а затем растение ставят в затененное место. Очень удобны солнцезащитные плёнки для окон, они позволяют солнцу освещать растение в достаточной мере и не дают обжигать. Попробуйте также фиалки со светлыми листьями разместить на северном или восточном окне, а с тёмными - на западном или южном, прикрытым солнцезащитной плёнкой.

фиалки

Почва




Часто ответ на вопрос, почему желтеют листья у фиалки, заключается и в составе субстрата.

Попробуйте весной, до цветения поменять субстрат на новый, специально предназначенный для сенполий.

Видео: Переукореняем фиалку | Формирование розетки фиалки | Пересадка и омоложение фиалки дома

На самочувствие сенполий сильно влияет кислотность почвы. Самым простым способом измерить pH является полив горшочка дистиллированной водой и смачивание индикаторной бумаги в той воде, которая просочится в поддон. Изменение окраски указывает на кислотность субстрата (розовый - кислая реакция, синий - щелочь). Это, конечно, приблизительный способ, но быстрый.

Если вы не пользуетесь покупными смесями, возьмите на заметку то, что сенполиям подходит земля из-под липы и березы. Им также полезен полив настойками

Подкормки

Для формирования растения очень важно наличие в почве достаточного количества азота, в то время как для хорошего цветения нужен фосфор. Многие начинающие цветоводы активно

Вредители и болезни

Видео: Переукоренение Сенполии или омоложение фиалки

Часто сенполии чахнут и у них отмирают листья, если появились грибки, бактерии или вредители.

Если после пожелтения листьев основание стебля становится коричневатым и они размягчаются, то это указывает на избыток влаги и низкую температуру. Для устранения заболевания необходимо отладить режим содержания растений и заменить почву.

Появление светло-желтых пятен на растениях может указывать на появление оранжерейных трипсов. Это сосущие вредители с узковатым тельцем длиной 1-1,5 мм. Окраска бурая, личинки желтоватые. Против трипсов эффективно опрыскивание настоем табака и опудривание пиретрумом.

Если в горшочках появились белая прыгающая мелочь - это подуры, или ногохвостки. Их появление сигнализирует о признаках загнивания корней. Они не опасны в небольшом количестве, так как объедают гниющие остатки. Но большое количество может привести к поеданию здоровых корешков. Избавляются от подур присыпкой почвы пиретрумом, махоркой или измельченными цитрусовыми корочками.

Итак, мы рассмотрели основные причины пожелтения листьев у фиалок, и дали некоторые советы по уходу за ними. Теперь понаблюдайте за своими красавицами, при необходимости скорректируйте условия их выращивания, и они вам будут благодарны.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее