Как помочь фиалке, если у нее желтеют листья

Цветущая здоровая фиалкаФиалки — желанный гость на подоконнике, но чтобы получить здоровое растение нужно освоить правильный уход. Первым признаком неблагополучия обычно является изменение вида листиков. Они, как индикаторы, заставляют цветовода задуматься, почему у фиалки желтеют листья или стоят торчком.

Признаки болезней растения

Листья фиалки желтеют и покрываются пятнамиЛюбое изменение внешнего вида сенполии в худшую сторону может быть связано с физиологическими или инфекционными заболеваниями. Физиологические изменения зависят от неправильной агротехники, инфекционные внедряются следом, если растение ослаблено. Сигналом к тому, что следует искать причину дискомфорта растения служит состояние и положение розетки листьев. Что делать если у фиалки желтеют листья?




Правильное положение листьев горизонтальное. Листья при этом не поднимаются и создают красивую розетку, в центре которой расположена шапка цветов. На нецветущей сенполии листья тоже располагаются горизонтально.

Физиологические изменения и их признаки

Слишком яркий свет может привести к обесцвечиванию листьевПричины желтизны листьев фиалки:

  • неправильное место размещения;
  • неправильный полив и подкормки;
  • не соблюдены требования к субстрату;
  • естественное отмирание нижних листочков.

Первой причиной всех бед может стать приобретение растения или черенка с готовыми проблемами. Поэтому листик для укоренения должен быть взят со здорового растения без малейших изъянов и не с нижнего яруса розетки. Приобретённое растение должно пройти двухнедельный карантин. Это значит, что растение не ставят в коллекцию, держат отдельно и наблюдают за его состоянием. Болезни или насекомые вредители за это время обнаружатся, и вся коллекция избежит заражения.

Пожелтение листьев на нижнем ярусе может означать, что фиалочка в возрасте и её давно не пересаживали. Питания не хватает, и оно распределяется для цветов и молодых листов. Причиной, почему у фиалки желтеют листья может быть недостаток калия и азота. Такой же результат возможен, если земля потеряла кислотность, элементы в щелочной среде не переходят в растворимую форму. Лучшим выходом для исправления ситуации может стать пересаживание цветка с заменой земли или полив немножко кислой водой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее