Эухарис

Эухарис или Амазонская лилия, как ее еще называют в народе - это красивое цветущее комнатное растение

Эухарис или Амазонская лилия, как ее еще называют в народе - это красивое цветущее комнатное растение. Если перевести название растения эухарис на русский язык, то получится приятнейший. Это придает растению еще больше популярности. Цветок имеет все качества, которые необходимы для комнатного растения.

Красивые цветы, которые распускаются дважды за год. Очень красивые листья, которые даже не уступают лучшим представителям декоративных растений. И в дополнение к этому еще и чудесный аромат цветов, который не всегда можно встретить у комнатных растений. Если еще любитель комнатных растений не решил, что выбрать для своей коллекции цветов на подоконнике, то рекомендацией будет эухарис крупноцветный. С уверенностью можно сказать, что при покупке этого цветка не возникнет никаких сомнений. Только есть одно но. Амазонская лилия - это далеко не из маленьких и поэтому может занять большое место.

Красивые цветы, которые распускаются дважды за год

Некоторых любителей растений интересует вопрос, сколько у эухариса должно быть листьев? Бывают растения и с 5-7 листьями и это порой сбивает с толку, а вообще на одну луковицу приходится по 3 - 4 листа. Самое главное, что число листьев не в коем случае не влияет на цветение растения.




Уход за эухарисом очень легок. Что касается освещения то растение может расти и цвести в любом помещении и в любой ориентации окон. Но, несмотря на такую неприхотливость назвать, что растение любит тень нельзя. Например, если комната находится на северной стороне, то можно поместить эухарис как можно ближе к окну если позволяют подоконники, то можно поставить и на них горшок. Растение должно получать всегда столько света сколько ему требуется. Следует помнить о том, что прямые солнечные лучи особенно с восточной и южной стороны окон могут навредить листьям в летнее время. Солнечные лучи способны опалить листья. Если есть такой риск, то лучше поместить горшок с цветком не перед окном, а например, сбоку.

Температура, при которой должен расти и цвести эухарис от 18 до 22 градусов. Следует знать, что перепады температуры приведет к тому, что цветы будут намного меньше чем прежде. Особенно это может произойти тогда когда цветок растет на улице. Днем и ночью перепады температуры ощутимы. Зимой же для растения оптимальной температурой считается 15 – 17 градусов. Но опять, же стоит соблюдать температуру и смотреть какая температура больше оптимальна для роста цветка. В период роста температура четко должна быть 18 градусов не ниже.

Уход за эухарисом очень легок

Что касается полива растения, то на это стоит уделить больше внимания. Ведь от правильного полива зависит успех выращивания растения в домашних условиях. Итак, поливать растение нужно редко. Только тогда когда почва полностью высохнет. Не допускать ни в коем случае застоя воды. Нужно научиться правильно, поливать растение. Поливать редко оказывается намного сложнее, чем часто и обильно. Как обычно это бывает, залитое растение труднее спасти, чем засушенное. После цветения полив прекращается, наступает покой.

Период покоя очень важен для растения. Именно за это время он набирается сил для роста. Поэтому нужно убрать цветоносы и не в коем случае не трогать листья. В состоянии покоя эухарис не теряет свою декоративность, а только лишь переходит из одной стадии в другую. Период покоя длится примерно месяц. Обычно это месяц весны – апрель или октябрь. Иногда у растения бывает и три периода покоя в год. В период покоя можно смело перемещать растение в другое более прохладное место. Но как бывает это не самое важное условие. Время, когда растение выходит из состояния покоя является рост маленьких отпрысков. Именно в этот момент нужно начинать дальнейший полив растения.

Подкармливать эухарис нужно летом и только тогда, когда растение активно растет. Обязательно перед подкормкой нужно ознакомиться с составом удобрения. Нужно выбирать удобрение с невысоким содержанием азота.

Подкармливать эухарис нужно летом и только тогда когда растение активно растет

Часто так бывает, что эухарис не выпускает цветы из-за того что горшок слишком просторный. Следует помнить то, что эухарис будет цвести только в тесном горшке. Пересадку нужно осуществлять только один раз в три года. Соответственно так и происходит размножение. Каждую луковичку нужно садить в горшок, где будет минимальный простор для корней. После пересадки нужно полить растение и оставить на 10 дней.

Еще есть один частый вопрос, который так интересует людей, которые приобрели эухарис: на какую глубину сажать растение? Ответ на этот вопрос может расходиться. Рекомендуется заглублять в горшок одиночную луковицу до половины. Когда начнется рост, станут появляться детки, у которых луковицы будут совершенно заглублены. Это нормально и не стоит об этом беспокоиться. При дальнейших пересадках также не стоит сажать по-другому нужно оставлять, как было.

Уход за растением не такой уж и хлопотный, как кажется. Но, конечно, могут возникнуть и проблемы. Например, к таким проблемам можно отнести увядание листьев, а также их пожелтение. Если на растении пожелтел всего один или два листочка - это нормальное явление.

Если на растении пожелтел всего один или два листочка - это нормальное явление

Если же листья желтеют просто массово и тем более, если появляются на листьях бурые пятна, нужно начинать принимать меры. Такое состояние может быть вызвано переохлаждением, а также пересушкой или переливом эухариса. Для начала нужно просмотреть корни и удалить те, которые прогнили или повредились. Затем пересадить растение в свежую землю, и поставить подальше от яркого света поливать нужно редко.

Если корни будут здоровые при осмотре, то задача упрощается. Просто нужно будет осмотреть и удалить листья, которые повреждены. Не стоит забрасывать эту проблему и ждать ее разрешения. Амазонская лилия или эухарис может просто окончательно погибнуть. Как в первом, так и во втором случае, нужно найти причину плохого состояния растения и устранить ее в кратчайшие сроки. Если растение будет стоять в помещении, где постоянно будет сухой воздух на эухарис может напасть щитовка. Что интересно вредители нападают на эухарис очень редко, но появление их не исключается.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее