Эухарис

euharissАмазонская лилия – это второе и наиболее употребляемое название этого комнатного растения. Согласитесь, звучит гораздо лучше, чем эухарис. Хотя если перевести это название на родной язык то получится «приятнейший», а это уже ближе к истине и характеризует его как нельзя лучше. Этот цветок вобрал в себя все необходимые качества, чтобы считаться идеальным комнатным растением. Судите сами: удивительно красивые цветы, которые расцветают дважды в год, очень красивые большие листья, которые по красоте и декоративности не уступят лучшим представителям декоративно-лиственных растений и наконец – великолепный аромат цветов, что среди комнатных цветущих растений не такое уж частое явление. Если Вы еще не определились с выбором растения для дома, то рекомендую приобрести эухарис крупноцветковый, не пожалеете. Правда хочу заметить, что растение это не из маленьких и может занять довольно много места. А вот что представляет собой уход за ним, мы сейчас и разберемся.
Хочу сразу ответить на один из самых распространенных вопросов: «Сколько листьев должно быть у эухариса?». Отвечаю. Хотя встречаются растения и с 5-7 листьями (что и сбивает с толку), нормой считается 3-4 листа на одну луковицу. И самое главное – количество листьев на обильность цветения никоем образом не влияет!

Эухарис. Уход.

Освещение. Это растение из тех, что с успехом могут расти и цвести в помещениях с любой ориентацией окон. Но считать его тенелюбивым (как аспидистра, например) нельзя. Если в Вашей комнате окна северной ориентации поместите его как можно ближе к окну, а если позволяет размер, то на подоконнике. Эухарис должен получать достаточное количество света, но при этом следует помнить, что прямые солнечные лучи, восточных и южных окон, особенно летом способны сильно опалить листья, в этом случае обеспечьте ему защиту от них (например, поставьте не перед окном, а сбоку от него).
Температура. Нормальная комнатная температура, вполне подходит для него (18-22 градуса). Самое основное, что следует знать – сильные перепады температуры (в 7 и больше градусов), приведут к измельчанию цветов. Особенно это следует учитывать если летом он у Вас живет на улице и разница между дневной и ночной температурами, которую Вы можете и не заметить, для него весьма ощутима. Это то, что касается лета. Зимой же для него вполне подойдет и температура 15-17 градусов. Но опять же, в этом случае надо быть очень внимательным, такая температура не приемлема в период роста. В это время она не должна опускаться ниже 18 градусов.

Полив. На этот пункт ухода следует обратить особое внимание. От правильного полива во многом зависит успешное выращивание эухариса в домашних условиях. Поливать надо редко! Только после полного просыхания почвы. Опасайтесь застоя воды! Поверьте, поливать редко, но правильно, гораздо сложнее, чем регулярно и обильно. Залитое растение спасти намного сложнее, чем пересушенное! После цветения полив прекращается вовсе, наступает период покоя.




Период покоя. Он очень важен для эухариса. В это время он набирается сил для последующего роста. Поэтому после цветения удалите цветоносы и ни в коем случае не трогайте листья. Да это собственно и не к чему, ведь в отличие от своих собратьев амариллисовых (амариллис, гиппеаструм, кливия, гемантус) в период покоя он не теряет декоративности, а так сказать переходит из разряда цветущих в разряд декоративно-лиственных. Период покоя у эухариса обычно длиться месяц, и приходится как правило на апрель и октябрь, хотя не редки случаи, когда у старательного цветовода он цветет трижды в год. В этот период и можно перенести его в более прохладное помещение. Но как показала практика, это вовсе не самое необходимое условие. Сигналом выхода из состояния покоя служит начало активного роста молодых отпрысков. В это время и надо возобновлять полив.

Подкормка. Подкармливать эухарис можно только летом, да и то в период активного роста. Обязательно обратите внимание на состав удобрения! Это должно быть минеральное комплексное удобрение с невысоким содержанием азота. Растение «перекормленное» азотом будет цвести весьма неохотно (хотя листья будут шикарные). Концентрацию раствора следует уменьшить примерно на треть от той, что рекомендуется на упаковке. Подкармливать с периодичностью в две недели, после полива.

Пересадка. Очень часто начинающие цветоводы сокрушаются: «- эухарис не цветет!». И в 90% случаев причина одна – слишком просторный горшок! Сердобольные цветоводы (чаще женщины, да простят они меня), пересаживают растения в большие горшки – «чтобы ему просторней было». И во многих случаях это приводит к обратному эффекту – многие растения (лимон, сенполия например) ни то, что не цветут и не растут, но и могут погибнуть от застоя неусвоенной влаги. Запомните – эухарис будет обильно цвести только в тесном горшке и в окружении отпрысков!!! По этой же причине и пересаживать его надо не чаще чем один раз в три года. Если при пересадке Вы делите большой куст на несколько частей (в этом-то собственно и заключается его размножение), то для каждой луковички подберите соответствующую посуду. Она должна обеспечивать минимальный простор для корней. После пересадки полейте и оставьте его в покое дней на 10 в притененном, нежарком месте, и не поливайте. Состав земли для пересадки могу порекомендовать такой:

  • Компостная земля – 2 части
  • Торф – 1 часть
  • Речной песок (крупный) – 1 часть

Хороший дренаж.

Еще один вопрос, который очень часто задают – «На какую глубину сажать эухарис?». И ответы на него Вы можете услышать разные… Я же советую заглублять взрослую (одиночную) луковицу только до половины (как например нолину или цикас). В процессе роста, начнут появляться детки, у которых луковицы будут заглублены полностью. Это нормально, такая их особенность. И при последующих пересадках не освобождайте их, сажайте, как было.
Как Вы убедились, эухарис, уход, за которым почему-то многие считают хлопотным, не так уж и сложен. Но могут возникнуть некоторые проблемы.

Прежде всего, это массовое увядание и пожелтение листьев. Если в кусте пожелтел один или два листа, то это вполне нормальное и естественное явление. Но при массовом пожелтении, а в особенности, если еще и пятна бурые появились – надо принимать меры. Это может быть вызвано переохлаждением, переливом или пересушкой. Прежде всего, осмотрите корни и удалите подгнившие и поврежденные. Пересадите растение в свежую землю, и держите его подальше от яркого света, в теплом месте, поливая очень редко. Если же корни здоровые, то все несколько легче и проще. Просто удалите поврежденные листья. Но и в первом и втором случаях, обязательно найдите причину и устраните ее.
При излишне сухом воздухе может напасть щитовка. Хотя, как правило, вредители поражают эухарис крайне редко.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее