Жасмин комнатный

Жасмин комнатный. Уход дома. Пересадка и размножение

Этот красивый цветок не имеет абсолютно ничего схожего с тем, что растет на пригородных участках и в цветниках. А все же нет, домашний цветок по праву жасмином называется, а вот кусты на улице, с душистыми цветами, это чубушник (ложный жасмин). Объединяет эти растения только приятный аромат, который исходит от цветов.

Из комнатных видов чаще всего встречаются два – Самбак (арабский жасмин) и Голоцветковый. Жасмин арабский радует своим цветением целое лето и осенью тоже поэтому его очень любят цветоводы. Подобный цветок, благодаря своим длинным стеблям зачастую применяется как ампельное растение. Очень эффектно смотрится жасмин, вплетенный в арку, он часто именно так и продается.

Процесс ухода за таким цветком совсем несложен. Но вот, как это ни парадоксально, но его насыщенный запах можно отнести к недостаткам. Спать рядом с находящимся жасмином, который имеет цветы, далеко не безвредно, наутро может появиться ужасная боль в голове. Так что в спальне лучше его не размещать, а вот в просторной и достаточно светлой гостиной комнате, самое проходящее место для такого растения, приемная офиса тоже может подойти.

Как ухаживать за домашним жасмином?




Температура. Особых требований к температуре воздуха у этого пахучего растения нет. В летнее время прекрасно себя чувствует и в жару, и при нормальной температуре. На свежем воздухе ему тоже очень хорошо. Один только момент, жасмин плохо воспринимает сквозняки, так что от них его надо оберегать. В зимний период растению лучше подойдет умеренная температура, даже можно чуть пониженную. При содержании зимой температурный режим находится в пределах +8 +20 градусов, верхняя отметка может быть и выше, только тогда надо будет следить за поливом и опрыскиванием, это придется выполнять чаще.

Освещение. Жасмин относится к светолюбивым растениям, даже неплохо воспринимает прямые лучи солнца, но недолго. Но все же не стоит сильно баловать цветок прямым попаданием палящих лучей, немного желательно притенять.

Полив, подкормки и влажность воздуха. Нельзя пересушивать почву, жасмин этого очень не любит. В летнюю погоду надо чтобы почва была все время увлажненной, так что в это время надо выполняется обильный полив. Зимой число полива сокращается с учетом температуры воздуха, если она повышается поливать надо чаще. Очень важный момент – воду для полива нужно всегда использовать мягкую и теплую и такой же опрыскивать. Когда за окном лето опрыскивать надо каждый день, зимой как того требуется, если в помещении сухо и тепло сбрызгивать нужно, а при прохладной температуре можно и не увлажнять листья растения.

Как ухаживать за домашним жасмином?

С середины весны и до конца августа один раз в 7-10 дней жасмин активно растет и поэтому его нужно удобрять. Сюда подойдут обычные удобрения, используемые для домашних растений, которые цветут. Можно также использовать полное минеральное удобрение. Но лучше всего и те, и другие удобрения применять поочередно с жидкими, которые содержат калий.

Пересадка. В большинстве случаев, каждый год пересаживаются только молодые растения, взрослые, когда потребуется, но раз в два-три года это надо делать. Использовать для этого лучше смесь грунта, состоящую из равных частей дерновой и листовой земли, торфа и парниковой почвы, а также половины части песка и хвойной земли. Хороший дренаж просто необходим.

Обрезка и прищипывания. Чтобы жасмин радовал своей пышностью и красотой подобные действия выполнять нужно обязательно. Обрезка ничего плохого цветку не приносит, и он спокойно ее переносит, так что можно смело это делать. Лучше подобный процесс осуществлять весной (конец февраля - март), пока рост не начался. Если стебли жидкие и слабые, то их можно сократить наполовину, а так обычно обрезка выполняется на треть. Это позволит не только жасмину приобрести прекрасный вид, но еще придаст стимула для роста побегов сбоку, где начнут образовываться бутоны цветков.

Видео: КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ: ЖАСМИН КОМНАТНЫЙ. Jasmine flower

Прищипывать целесообразней молодые растения так, как обрезать у них еще почти нечего. Взрослым также не помешает подобная процедура, только делать это надо выборочно.

Размножение. Здесь два способа – черенки и отводками. Черенки для этого лучше выбирать годовалые, которые хорошо вызрели, с длинной до 15 см и с 2-3 узелками, после обрезки как раз много подходящих. Высаживаются черенки в смесь из равных частей земли и песка, или просто в песок, но влажный.

Видео: Жасмин уход.Домашний жасмин уход.Жасмин комнатный уход

А более наглядный способ, это емкость с водой, в которую поместить черенки, до того момента пока образуются корешки. Срез перед этим можно обработать стимулятором. Без подобного укоренение затянется на полтора месяца. Лучшая температура для процесса укоренения +22 градуса. Несложно и отводками размножать жасмин. Прикапывать отводы разрешается в течение всего лета.

Главные вредители жасмина, растущего в помещении, это тля, листовой долгоносик и паутинный клещ. И еще раз, для напоминания, ни в коем случае не размещать это растение в комнате для сна и детской, во избежание сильной головной боли.

Видео: Как выглядит домашний жасмин

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее