Адениум уход в домашних условиях

Родиной адениума является центральная и Южная Африка. Относится к группе древовидных стеблевых суккулентов. Высота может быть до 10 м. Достаточно прихотливое и требовательное в уходе растение.

Цветки похожи на розу, поэтому в «народе» его прозвали - Розой пустынь. Весь сок ядовит.

Существует несколько видов, но самый распространенный - Адениум тучный (Adenium obesum). У этого вида толстый центральный стебель и расходящиеся в стороны стебельки потоньше.



Это комнатное растение можно сравнить с верблюдом: может довольно долго обходиться без воды, которую запасается впрок.

Листочки мясистые, с восковым налетом. В конце зимы, в начале весны, когда заканчивается период покоя, появляются цветки. И это происходит до появления листьев. Цветки бывают розового или красного цвета и могут достигать до 7 сантиметров в диаметре.

Когда адениум толстый находится в периоде покоя, его лучше всего держать в прохладном помещении, но если Вы будете его содержать в обычной, теплой квартире, желательно время от времени поливать и опрыскивать.




Адениум тучный фото

Для цветения необходимо каждый год, в период покоя, содержать в прохладном помещении. Тогда Вы будете часто любоваться красивыми цветками.

Адениум относится к теплолюбивым растениям. Летом температура может быть до +27 градусов, а зимой температура не должна опускаться ниже -10. Летом хорошо держать на свежем воздухе и на солнечной стороне, но только не под сильными, солнечными прямыми лучами.

После того, когда листья опали и еще не появились новые, полив прекращают. Летом, когда температура высокая, поливают раз в неделю.

Адениум арабикум фото

Когда цветок отошел от покоя, и у него появились листочки и цветы, раз в месяц нужно подкармливать удобрением для кактусов, которое добавляют в воду.

Адениум любит водные процедуры. Можно опрыскивать листочки.

Фото 3

Для хорошего роста каждую весну нужна пересадка растения. Земля должна быть рыхлой, глинистой и с добавлением речного песка. Если цветку уже больше трех лет, то пересаживать следует через год. После процедуры полив нужен только через 6-7 дней.

Размножается адениум семенами, отводками, черенками.

Болезни

- Если залить, листочки становятся вялыми, чернеет стебель.

- Если в комнате холодно, листочки начинают чернеть и опадать.

- Если летом могут появиться темные, как-будто сморщенные пятна - уберите от прямых солнечных лучей.

- Если Вы не будете удобрять и пересаживать растение, то может замедлится рост.

- В сухом и жарком помещении цветки будут быстро вянуть.

Поражается растение мучнистым червецом и клещом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее