Адениум из семян

arabskii adenium


Адениум из семян (роза пустыни) - безумно красивый цветок, который можно держать в домашних условиях. Завораживают взгляд различные оттенки розового, красного цвета, а так же большие размеры цветка.
Размножается это замечательное растение, как и большинство, других весной. Рекомендуется использовать свежие семена, так как при хранении они утрачивают свою всхожесть. Для избежание грибковой болезни Адениума из семян, семена замачивают в растворе марганца на 40 минут. Далее помещают в тёплую воду, которую мешают с раствором эпина и ожидают несколько часов. После этого готовим смесь из песка, угля древесного и вермикулита. Высеиваем семена и слегка присыпаем. Оптимальная температура для плодотворного размножения 32 ° C. Семена проклюнулись, значит, самое время подсветить лампой. Следим за температурой (не ниже 18° C), влажностью и проветриванием.
Также растение размножают черенками. Находящимися на верхушках, делают это чаще весной, но и так же летом. Нарезаем их длиной 10-15 см, обрабатываем в угле и даём чуть подсохнуть. Укоренять рекомендуется в смеси угля, песка, перлита и дроблёного керамзита. По кругу корневой шейки посыпаем песком. Температура должна соответствовать 25-30°C, оптимальная влажность. Укоренение отростка длится около месяца. Этот вид размножения требует определённых навыков.
Некоторые прививают Адениум на Олеандр. На 2 растениях производят косые надрезы и при совмещении закрепляют обычно эластичной лентой. Естественно требуется поддержание влажности, освещения и температуры в районе 30-35°C. Следует заметить , что такие растения более выносливы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее