Комнатное растение адениум, уход, размножение, виды, фото

Это растение еще называют пустынной розой. Адениум относится к семейству кутровых, в естественных условиях встречается в Африке и на Аравийском полуострове. В природе Адениум можно встретить в Саудовской Аравии, Йемене, Сомали


Это комнатное растение имеет толстый стебель, который работает в условиях жаркого климата, как накопительный бак, имеет плотные кожистые листья и крупные очень красивые розово-красные цветки с желтой серединой.

Все части Адениума ядовитые.

Виды растения

Приспособить к комнатным условиям растение смогли только после того, как научились прививать его на олеандре. В результате прививки появились следующие наиболее распространенные виды:

А. пухлый (A. obessum.), А. сомалийский (A. somalense), Adenium Аrabicum (А. Арабикум, А. Арабский)

А. пухлый (A. obessum.), имеющий много сортов с цветками разнообразной расцветки




Это наиболее распространенный вид, поскольку неприхотлив в уходе, а также из-за раннего обильного цветения. Иногда цветет в возрасте 1,5-2-х лет. Цветет Адениум тучный в период с весны по осень. Если же создать оптимальные условия, то цветение может быть круглогодичным.

А. сомалийский (A. somalense)

Самый высокий из них А. somalense var. somalense напоминает дерево высотой 4-5 м и, в основном произрастает в Сомали. Этот вид имеет продолговатые листья с белой центральной жилкой и свисающие цветообразующие тонкие побеги. Другие разновидности не такие высокие.

Adenium Аrabicum (А. Арабикум, А. Арабский)

Adenium Аrabicum (А. Арабикум, А. Арабский) - очень популярный среди цветоводов. В естественных условиях Adenium Аrabicum (А. Арабикум, А. Арабский) произрастает в западной части Саудовской Аравии и в Йемене.

Саудовский адениум отличается высокорослостью, что дает сходство его с Адениумом Сомалийским.
Йеменский Арабикум в период зимнего покоя сбрасывает листья. Цветет с конца зимы до лета.

Особенностью Арабикума является широкий (до метра в диаметре) каудекс и мясистые прикаудесные корни, и бархатистая опушенность листьев. Бархатистость листьев можно ощутить на ощупь. Цветы обычно розовые, реже белые.

Уход за комнатным растением адениум

Освещение: любит солнце и не боится попадания солнечных лучей;

Почва: по одной части листовой, дерновой земли, перегноя, песка, торфа;

Влажность воздуха: не имеет значения;

Полив: не переносит переувлажнение почвы, летом полив умеренный, зимой редкий и не обильный;

Содержание летом: наилучшая температура содержания 25-27 °С;

Содержание зимой: температура не должна опускаться ниже 12-15 °С. Если в комнате прохладно, может сбросить листья. Если нужна пересадка, делайте ее весной;

Подкормка: раз в две недели весной и летом комплексными удобрениями, разведенными в 2 раза против рекомендованной дозы в инструкции;


Размножение: чтобы сохранить толстый стебель, прививайте растение на олеандре. Так же возможно размножение с помощью верхушечных черенков весной (подробнее про размножение черенками адениума).

Многие цветоводы размножают адениум с помощью семян-

Цветение: происходит с весны до осени (подробнее про цветение адениума)-

Примечания: летом можно выносить на открытый воздух, но необходимо защитить растение от попадания дождевых капель.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее