Адиантум - "венерин волос"

Адиантум относится к папоротникам, семейства птерисовых. Второе название изящного растения – венерин волос.

Это капризные и прихотливые комнатные цветы, но их красота стоит потраченного на уход времени.

<Мелкие листочки нежного зелёного цвета расположены на гибких темных стеблях.

Видео: Адиантум " Венерин волос ". Уход

Это сочетание создаёт впечатление изящества и лёгкости и прозрачности.

Папоротник не выносит попадания прямых солнечных лучей, а неблагоприятными условиями для роста являются такие факторы, как дым, сквозняки или холод, поэтому на подоконнике держать адиантум не рекомендуют.




Для него подойдёт место около окна, а идеальным вариантом будет ванная комната с ее повышенной влажностью воздуха.

Цветок прекрасно смотрится в различных композициях с другими комнатными растениями.

Особенно красивы подвесные корзины или круговая посадка в вазоны вокруг высоких пальм, фикусов и т.д.

Правила ухода

Важным условием для роста является отсутствие сквозняка. Температура воздуха в активный период роста должна не превышать +20 градусов, а во время покоя - не более +15 градусов. Так же следует учитывать, что адиантум не переносит прямых солнечных лучей, но и слишком тёмное помещение сделает листья блёклыми и чахлыми. Местожительство растения необходимо выбирать тщательно.

Видео: Адиантум возродившийся! Венерин волос вновь красавец!

адиантум венерин волос фото

Для полива используют прохладную воду, отстоявшуюся в течение дня. Так как венерин волос любит влагу, то почва не должна пересыхать, а вода в поддоне должна находиться постоянно. В этом случае растение само будет регулировать поступление влаги.

цветок адиантум фото

Изящный папоротник плохо относится к химическим веществам, поэтому подкормку вносят в почву один раз в месяц (май-сентябрь), да и то в половинной норме. В удобрениях должна отсутствовать известь.

папоротник адиантум фото

Сухой воздух может погубить цветок, влажность помещения должна быть не ниже 60%. В случае, если адиантум находится в непосредственной близости от батарей центрального отопления, их закрывают влажными полотенцами. Для пересадки используют рыхлую почву слабокислой реакции. Горшок берут небольшого объёма, пересадка проводится ежегодно.

Размножаются делением взрослых кустов.

Вредители и болезни адиантума

Адиантум не переносят хим. вещества – это следует помнить. При соприкосновении с химикатами венерин волос пропадает. Из вредителей замечен только мучнистый червец. Достаточно прополоскать корни в растворе малатиона, как червь погибает.

Ощутимый вред наносит и чрезмерный полив, что неизбежно приводит к гибели цветка. Поэтому вредители не так страшны, как нарушение температурного режима и норм полива.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее