Сказочный адиантум-"венерин волос"

Венерин волос или Адиантум - это название произошло от греческого adianт-т.е не смачиваемый, листья этого папоротника не смачиваются водой, она стекает с них капельками. Очень долго искала это растение, это не простое, а сказочное растение. В этих нежных, зачаровывающих листьях живут феи. Слово папоротник почему-то на меня производит магическое действие. Это один из самых красивых папоротников этого семейства , родиной которого являются влажные леса субтропических регионов Южной Африки и Южной Америки. За тонкую ажурную листву и темные стебли похожие на волосы, растение и получило название венерин волос, а маленькие листики, называются вайи. На нижней стороне листа адиантума можно увидеть сорусы (коричневые пятна) - это спороносные зоны. Не любит как и все папоротники яркий свет, сухой воздух, пыль и тобачный дым действуют на него убийственно. Очень полезно растение ежедневно опрыскивать, не любит излишнюю воду при поливе приводит к загниванию корней, также пересушку почвы, от этого могут листья высохнуть. Растение в уходе не из легких, но уж очень красивое. По Фен-Шуй растение нужно ставить в спальне, в изголовье кровати, оно успокаивает и расслабляет.

Возможные проблемы.


Подсыхание кончиков листьев, усыхание и ломкость стеблей- причина в слишком теплом и сухом воздухе

Листья становятся бледно-желтыми- воздействие прямых солнечных лучей, отсутствие дренажа

Высохли все листья - нужно удалить сухие листья поставить в тень и поливать. Если корни не повреждены вскоре появятся новые побеги.

Однако есть и свои положительные качества- листья имеют свой специфический химический состав листьев папоротников, поэтому вредители редко обнаруживаются на листьях растения

на одном растении, от одного корня, а на листьях веточки и без сорусов. Сказка да и только.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее