Адиантум: уход, фото

Adiantum L. Семейство адиантовых, невысокий, изящный папоротник, который можно встретить и в Приатлантической Европе, Средиземноморье, в горах Средней и Центральной Азии, на Филиппинах, Японии, в Китае, Индии и Южной Африке.
К роду адиантум относится несколько видов, распространенных в культуре закрытого грунта.

АДИАНТУМ ВЕНЕРИН ВОЛОС

Адиантум Венерин волос

A. capillus-veneris L. - травянистое растение с ползучим корневищем и изящными, имеющими яркую окраску зеленого цвета вайями (листьями) на черном или темно-коричневом черешке. Длина вайи около 50 см.
Растение очень выносливое и выдерживает низкие температуры (до 8 °С).

РАЗМНОЖЕНИЕ

Размножается спорами и делением куста в конце февраля-марта месяцах.

ТЕМПЕРАТУРА

Оптимальной является температура 20-22 °С.

СВЕТ




Растение не выносит попадания прямых солнечных лучей, хотя и любит солнце. Если растение стоит на южном окне, то его нужно в летнее время слегка притенить. Лучшим же вариантом является помещение адиантума на окна, смотрящие на восток или на запад.

ПОЛИВ

Очень важно следить за равномерностью полива: пересушивать земляной ком нельзя, он должен быть влажным даже зимой, но не мокрым. В целом же в осенне-зимний период полив несколько уменьшают по сравнению с весенне-летним периодом.
Необходимо следить за влажностью воздуха в помещении - растение не любит сухой воздух.

ПОДКОРМКА

Органические или минеральные удобрения в виде раствора являются обязательными и производятся, как правило, один раз в десять дней. В период с сентября по февраль подкормки прекращаются.

ПЕРЕСАДКА

Пересаживают ежегодно в питательную рыхлую смесь, в которую добавляют костную муку, рубленый мох или торф. В целом же смесь должна состоять из лиственной, парниковой земли, рубленого мха, волокнистого торфа в равных долях с добавлением небольшого количества костной муки. pH смеси должна быть в пределах 6-7.

АДИАНТУМ НЕЖНЫЙ

Адиантум нежный

A. tenerum Swartz. Растение средних размеров (до 35 см) с вайями розоватого оттенка у молодого растения и ярко - зеленого - у старого.

АДИАНТУМ НЕЖНЫЙ ФОРМА ФАРЛЕЙСКАЯ

Адиантум нежный форма фарлейская

A. Tennerum var. farleyense Andre. Этот вид более прихотлив по сравнению с предыдущими и требует более внимательного к себе ухода. Резкие колебания температуры и сквозняки для него губительны. Растение очень красивое, невысокое - до 25 см, с ярко-зелеными вайями.

АДИАНТУМ ЧЕТЫРЕХЛИСТНЫЙ

A. tetraphyllum Willd. - красивый представитель вида адиантумов. От других отличается тем, что вайи располагаются на длинных черешках, и имеют оливково-темно-зеленый цвет. Растет медленнее, чем адиантум венерин волос.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее