Фото и описание отдельных видов адиантума

Видео: Схема подключения проходного выключателя

Уникальное растение адиантумНаселяющие многие регионы мира представители рода адиантумов – это многолетние травянистые папоротники. В качестве комнатных растений используется несколько видов с ажурной ярко-зеленой листвой, по праву считающейся главным достоинством и отличительной чертой рода. Адиантумы, выращиваемые в комнатных условиях, нетребовательны и при регулярном уходе много лет не теряют декоративности.

Адиантум Венерин волос (A. capillus-veneris)

Адиантум Венерин волос (A. capillus-veneris)Среди десятков разновидностей папоротников самый известный и любимый цветоводами – это адиантум Венерин волос. Вид, в природе встречающийся на Средиземноморье, в Крыму и на Кавказе, а также на Американском континенте и в странах Северной Африки и Малой Азии, легко акклиматизируется в домашних условиях. На юге Европы может переживать зиму и в открытом грунте.

Видео: ЛИЛИЯ (LILIUM) сем. Лилейные




Высота растения немногим превышает полметра. Листья перистые, несимметричные, в длину могут вырастать до 20–25 сантиметров. Отдельные сегменты, имеющие обратнояйцевидную форму, в длину не превышают 2–3 см. Верхняя часть сегментов надсечена и часто имеет форму веера. Светлые листовые пластины контрастируют с темными, почти черными черешками, благодаря которым растение и получило свое имя.

Адиантум на отвесных кручахВ природе Венерин волос предпочитает обживать скалистые берега ручьев, горных рек и других водоемов. При этом на небольших скоплениях грунта между камнями растению помогает крепиться мощное корневище длиной менее метра. Множество тонких вспомогательных корней цепляются за скальные выступы, поэтому увидеть адиантум этого вида, как на фото, можно и на отвесных кручах.

Созревание спор, расположенных по краю сегментов листа, проходит с конца весны и до осени. В домашних условиях медленно разрастающийся папоротник чаще размножают вегетативно.

Адиантум крупнолистный (A. Macrophyllum)

Адиантум крупнолистный (A. Macrophyllum)Представленный на фото адиантум крупнолистный – это многолетний папоротник высотой от 30 до 50 см. В природе вид встречается в тропическом поясе Центральной и Южной Америки. Папоротник с красивой розеткой крупных листьев характерной формы можно встретить вдоль дорог, под мостами и у водостоков.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее