Орхидея камбрия

Камбрии – это межвидовые и межродовые гибриды орхидей онцидиумной группы.

Видео: орхидея Камбрия

К ним относятся такие гибриды, как: Vuylstekeara, Beallara, Burrageara, Miltonidium, Odontonia и другие.

По внешнему разнообразию цветков камбрии обогнали даже фаленопсисов.

Цветки встречаются как крупные, так и мелкие, пёстрые и практически однотонные, с запахом и без, а в цветовой гамме нет разве что синего цвета.

Но есть также признаки, присущие всем камбриям, по которым их и отличают от других групп.




Это симподиальный тип роста- плоские овальные, округлые или яйцевидные псевдобульбы- длинные, достаточно узкие листья.

Как ухаживать за камбрией

Эти гибриды были выведены как комнатные растения, специально для домашних условий, чтобы от них легко можно было добиться цветения и размножения. Поэтому, даже несмотря на то, что их природные предки произрастают в разных климатических условиях, для всех камбрий условия выращивания практически одинаковые.

Температурный режим

Орхидея камбрия фото 1

Орхидея камбрия комфортно себя чувствует в пределах 15-25 °C. Сильную жару она не любит, а при температуре выше 25 °C может на время остановить свой рост, как бы впасть в анабиоз. Поэтому, если есть возможность, старайтесь предоставить ей более прохладные условия, так она лучше будет развиваться.

Освещение

Многие камбрии нетребовательны к освещению, и могут расти даже на северных окнах. Но учтите, что для стимуляции цветения им всё-таки нужен хороший яркий свет. На северных окнах их можно досвечивать дополнительно лампами. Чем лучше освещение, тем пышнее и чаще будут цвести орхидеи.

На южных окнах весной и летом потребуется притенение от прямых солнечных лучей, особенно тех камбрий, у которых тонкие и мягкие листья.

Полив

Цветок камбрия фото 2

Видео: Пересадка орхидеи камбрия

Перед очередным поливом субстрат должен очень хорошо просохнуть не только сверху, но и в глубине. В отношении полива камбрии у вас не должно быть стандартного режима, например раз в неделю. Каждый раз к поливу надо подходить индивидуально. Потому что просыхание субстрата зависит от погодных условий. В тёплую солнечную погоду он будет высыхать быстрее, чем в холодную и сырую.

Поливать нужно методом погружения, опуская горшок с орхидеей на 20 мин в отстоянную или фильтрованную воду. Уровень воды не должен доходить до самого края горшка, чтобы не подмочить основание псевдобульб.

Субстрат и пересадка

В качестве субстрата подойдут крупные куски коры, на которых закрепляют орхидею, а сверху насыпают более мелкую кору. В качестве дренажа – керамзит, скорлупа орехов или пенопласт. Горшок необязательно должен быть прозрачным, но через него удобнее будет контролировать состояние корней камбрии и субстрата.

Видео: Орхидея Камбрия. Подпишись на орхидеи Ванда, Мильтония, Дендробиум, Цимбидиум, Пафиопедилум

Камбрии пересаживают очень редко, только когда новые бульбы уже не будут умещаться в горшке. После пересадки орхидею не поливают несколько дней.

Подкормка

Поскольку у камбрий очень чувствительные корни, их следует удобрять слабым раствором удобрений. Подкармливают орхидею, когда начинают расти новые побеги, примерно раз в 10-15 дней. А с появлением псевдобульб прекращают подкармливать. Следующий период подкормки – с начала появления цветоносов до раскрытия бутонов. Когда цветки уже раскрылись, удобрения не нужны.

Болезни и вредители

Камбрия, уход за которой не соответствует всем правилам, может подвергнуться бактериальным и грибковым поражениям. Грибковые поражения лечатся различными фунгицидами, контактными или системными. Бактериальные поражения можно излечить с помощью антибиотиков.

Вредители, наиболее часто поражающие орхидеи: щитовка и ложнощитовка, плоскотелка, паутинный и красный клещик, мучнистый червец.

Еще по теме:

Как заставить цвести орхидеюБолезни орхидеи. Фото
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее