Камбрия - описание и уход

Видео: Камбрия. Растит молодой рост. Уход

Камбрия (Cambria) - сложный гибрид разных видов орхидей, в частности Мильтонии и Онцидиума. Она была выведена специально для домашнего растениеводства, поэтому прекрасно себя чувствует в комнатных условиях и довольно проста в уходе.
Камбрия - симподиальная орхидея, псевдобульбы хорошо развиты и имеют веретеновидную или овальную форму, около 8 см длиной. На каждой псевдобульбе распологаются по 2-3 широколанцентых, плотнорасположенных друг к другу листа, длиной до 50 см, темно-зеленого цвета с ярко выраженной центральной жилкой. Каждая псевдобульба цветет только один раз, выпуская по 1-2 цветоноса, по окончанию цветения их удаляют. Цветки крупные, около 10 см в диаметре, красного цвета с белыми крапинками. После цветения камбрия начинает растить новые бульбы, из которых вырастут новые цветоносы.
При покупке камбрии нужно быть внимательным и не покупать растение с одной псевдобульбой – такие разновидности редко выживают, и растение, скорее всего, не приживется. Для домашнего разведения нужно растение, как минимум, с тремя бульбами.
Уход

Видео: ОРХИДЕЯ КАМБРИЯ. КАМБРИЯ. УХОД ЗА КАМБРИЕЙ. ОСНОВНОЕ О КАМБРИИ. 1 ЧАСТЬ

Освещение
Камбрия предпочитает яркий рассеянный свет. Летом можно держать на окнах западной, восточной и северной ориентации. на южных окнах понадобится притенение от прямых солнечных лучей. Если зимой камбрия находится в периоде покоя, то дополнительного освещения не надо. Если же цветение продолжается, то необходимо досвечивать лампами дневного света до 10-12 часов.




Температура
Камбрия не требовательна к температуре воздуха. Она хорошо растет в обычных комнатных условиях, оптимальной для него является температура 18-25°С. Так же камбрии не требуется сильных перепадов дневной и ночной температур (4-5°С вполне достаточно), как большинству других орхидей, что и делает их удобными для домашнего разведения.

Видео: Орхидея Камбрия уход, полив, пересадка

Влажность воздуха
Камбрия не очень требовательна к высокой влажности воздуха, она может расти при влажности в 25-30%, хотя во время роста новых псевдобульб лучше повышать влажность до 35-40%. Так же при повышении температуры до 25°С и выше рекомендуется доводить влажность воздуха до 40-45%, это поможет орхидее преодолеть жару без потери качества роста или цветения.

Полив
Камбрии требуется регулярный умеренный полив. Поливать лучше методом погружения на 15-20 минут в емкость с теплой водой. После полива вода не должна оставаться в горшке, так как это быстро приведет к загниванию корневой системы. Поэтому после полива надо дать излишкам воды стечь. Грунт между поливами должен просохнуть практически до дна горшка.

Удобрение
Камбрию удобряют комплексными удобрениям для орхидей с февраля по октябрь 2 раза в месяц. Первый и последний месяц используют пониженные дозировки удобрений, чтобы растение привыкло или отвыкло от подкормки. Камбрию лучше не докормить, чем перекормить, так как она не любит засоления почвы. Можно также кормить камбрию по листу, внося удобрения при опрыскивании.

Пересадка
Камбрия не любит пересадок, поэтому она рекомендуется только в случае разрастания корней или когда требуется замена грунта. Обычно это происходит примерно раз в два-три года. Пересаживают только по окончанию цветения.
В качестве почвенного субстрата можно взять смесь, состоящую из корней папоротника, сосновой коры, угля, кокосовых чипсов и лесного мха. После пересадки камбрию не поливают в течении 5-7 дней.

Видео: Уход за орхидеей Камбрия. Часть 1

Размножение
Камбрию размножают делением куста. При пересадке отделяют псевдобульбы, стараясь не повредить корни. Поврежденные корни нужно присыпать толченным активированным углем, чтобы защитить от проникновения инфекции. Отделенные псевдобульбы, пока не укоренятся. плохо держаться в субстрате, поэтому их фиксируют с помощью палочек-опор. После деления первый полив через 7-8 дней, за это время повреждения на корнях затягиваются. Так как камбрия цветет с каждой бульбы всего один раз, выпуская по 1-2 цветоноса, то оставив при делении куста старые бульбы, вы не получите цветения, пока не появятся и не вырастут новые.

Болезни и вредители, возможные трудности
Из заболеваний камбрию могут поражать грибные или бактериальные инфекции. В случае заболевания нужно удалить с растения пораженные части и обработать его раствором фунгицида.
Из вредителей Камбрия может поражаться орхидейной тлей, красным паутинным клещиком, щитовками и трипсами.
Вместо цветоноса появляется новая бульба - частый полив.
Листья желтеют - чрезмерное освещение.
Белый налет на листьях и бульбах - избыточная подкормка, полив жесткой водой.
Вялые листья - недостаточный полив, переохлаждение.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее