Орхидея каттлея

Каттлея – комнатное растение из семейства орхидных. На родине, в Центральной и Южной Америке, она уютно прижились на деревьях. Крупные цветки Каттлеи обладают приятным запахом.



Любители комнатных орхидей по достоинству оценят культуру за ее выносливость и почти круглогодичное цветение. Зимой наступает период покоя.

Правила ухода


Считается теплолюбивой комнатной культурой. Поэтому в помещении, где выращивается орхидея, температура не должна опускаться ниже 15 °С, а горшок необходимо размещать в теплых и светлых местах комнаты.

Видео: Больная орхидея Каттлея.Цикл.3 Посадка на блок. Попытка спасения

В зимний период сокращается поступление дневного света, что негативно сказывается на тропической красавице. Наблюдается неприятная картина: деформация листьев, недоразвитие побегов, замедленное цветение.




Катлея фото

Но можно создать искусственное освещение или выращивать цветок в палюдариуме. Дно стеклянной емкости украшаем керамзитом либо гравием. Добавляем немного воды через дренажное отверстие до уровня корней. Сверху палюдариум накрываем стеклом, при этом оставив небольшое отверстие для поступления воздуха.

Создайте яркое освещение, но берегите растение от прямых солнечных лучей. В жаркие часы понадобится притенение. Зимой необходимо создание искусственного освещения.

Требует обильного и регулярного полива в период активного роста в весенне-летний период. Почву необходимо поддерживать всё время во влажном состоянии. Зимой следует сократить полив и содержать при умеренно сухих условиях.

Орхидея любит влажный воздух, который должен поддерживаться на уровне 70-80%. В комнатных условиях воздух вокруг растения необходимо регулярно опрыскивать.

Видео: ОРХИДЕЯ КАТТЛЕЯ которая растет на дереве!!! Cattleya orchid. Тропическое растение. Доминиканна

Орхидея катлея фото 2

При пересадке необходимо соблюдать осторожность, чтобы не повредить корни. Обычно процедура проводится 1 раз в 2 – 3 года после цветения. Для этого покупают специальный почвенный материал для орхидей. Но можно также и самостоятельно подготовить субстрат, включающий смесь корней папоротника, сфагнового мха. Добавьте также древесный уголь и сосновую кору.

Болезни и вредители

Когда в помещении слишком сухой воздух, то происходит почернение кончиков листьев. Появляются вредители - трипсы. Они очень активно размножаются, образуют колонии, повреждают листья. В итоге лист теряет свою окраску, становится серовато-коричневым с серебристым оттенком. Массовое поражение трипсами обесцвечивает листья, которые затем отмирают. Вредят насекомые и цветкам. В результате происходит деформация и появление пятен

Чтобы противостоять трипсам, следует опрыскивать цветок инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, инта-вир).

Также могут навредить щитовки и тли. Они поражают бутоны, верхушки побегов, листья, вызывая деформации и засыхание.

В данном случае необходимо обработать поврежденные участки мыльным раствором. При высокой степени поражения применяют опрыскивание актелликом, деррисом, фитовермом, децисом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее