Освещение для орхидей

Видео: Освещение орхидей. Андрей Романько. Часть 1

Орхидея (orhid)

Видео: ОСВЕЩЕНИЕ ОРХИДЕИ ЗИМОЙ И ЛЕТОМ. КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА ОРХИДЕЕЙ. ОРХИДЕЯ

Для хорошего роста и нормального развития орхидей, кроме правильного полива, огромную роль играет правильно подобранное освещение. Основное правило при выборе света практически для всех орхидей простое: орхидеям нужно много рассеянного света, но не прямых солнечных лучей.

Если света достаточно, то орхидея регулярно цветет. При недостатке света псевдобульбы и листья вытягиваются, цвет листьев становится светлее, исчезает пурпурная окраска на обратной стороне листьев у некоторых видов орхидей. Если орхидеи пестролистные, то снижение освещенности, наоборот, усиливает узор листьев.




Весной и в начале лета, когда интенсивность естественного освещения наиболее сильная, все орхидеи нуждаются в притенении от прямых солнечных лучей. Весеннее притенение нужно орхидеям для адаптации: за зиму орхидеи отвыкли от такого яркого света, и их нежные листья могут получить солнечные ожоги. Летнее притенение не только спасает от солнечных ожогов, но поможет несколько понизить температуру.

Для затенения орхидей можно воспользоваться обычной марлей в один-два слоя, тюлевой шторой, или другими высокими светолюбивыми растениями, способными заслонить своими листьями орхидеи от прямых солнечных лучей. Если у вас за окном балкон или дерево, то дополнительного притенения для орхидей уже не потребуется.

Видео: Освещение орхидей. Андрей Романько. Часть 2

Вместо притенения можно немного отставить орхидеи от окна, этот прием также позволит немного снизить слишком интенсивную освещенность.

Осенью, в сентябре, таким орхидеям, как онцидиумы, ванды, катазетумы, дендробиумы, притенение уже можно не делать, в это время интенсивность естественного освещения снижается, солнышко уже не горячее, оно просто ласкает Улыбка, у этих видов орхидей наступает относительный покой - закладываются цветочные почки, идет вызревание молодых побегов.

Видео: Немного правды о Led фитолампах Е27 (лампы для растений)

Орхидея Каттлея валькериана (orhid walkeriana cattleya)Большинство орхидей требует умеренной освещенности, а наземные орхидеи вообще являются теневыносливыми. Эти виды орхидей наиболее подходят для комнатного выращивания. Весной и летом им требуется значительное снижение интенсивности света. Фаленопсисы, гемарии, башмачки, анектохилусы в естественных условиях растут под пологом тропического леса, получая всего около 1% солнечного света. Выращивание таких орхидей возможно даже при искусственном освещении.

Кроме интенсивности света для орхидей важна также продолжительность светового дня. Нормальной продолжительностью светового дня считается день длиной 12 часов. При продолжительности светового дня в 10 часов и менее для орхидей уже нужно досвечивание. Если же орхидеи молодые, то световой день желательно увеличить до 16-18 часов в сутки.

Увеличение светового дня вполне осуществимо с помощью дополнительного освещения утром и вечером. Для этого подойдут небольшие люминесцентные лампы. Свет этих ламп наиболее подходит растениям, от этих ламп выделяется мало тепла.

Чем больше ламп, тем дальше от них должны находиться орхидеи. Кстати, при выключении ламп дополнительного освещения на ночь можно получить оптимальное понижение температуры, необходимое фаленопсисам для закладывания цветочных почек.

P.S. Вы знаете, как правильно выбрать радиаторы для отопительной системы? Какие радиаторы отопления надежнее, а какие лучше отдают тепло - в этом вам помогут разобраться на сайте termosys.ru. Вы легко сможете разобраться не только в мощности радиаторов, но и определиться с необходимым количеством звеньев.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее