Онцидиум - орхидея в вашем доме

1

Последние несколько лет на подоконниках многих цветоводов-любителей можно увидеть орхидеи самых разных размеров, расцветок и даже с цветками разных форм. Одним из популярных разновидностей орхидей считается онцидиум. Этот род экзотических орхидей насчитывает в себе около 750 разновидностей растений, которые произрастают как в дикой природе, так и в домашних условиях.




Узнать онцидиум можно легко по своеобразному цветку, у которого нижняя губа выступает как юбочка, а листья очень мясистые, длинные и кожистые. Высота онцидиума, как правило, не превышает 40 см. Растение выделяется за счет длинного разветвленного цветоноса.

В уходе онцидиум достаточно привередлив. Размещать растение необходимо в светлых местах, но избегать попадания на листья этой орхидеи прямых солнечных лучей. Летом допускается выносить онцидиум на свежий воздух. В период активного роста с мая по сентябрь растение нуждается в обильном поливе, допускается также опрыскивание растения отстоянной водой, но если в помещении высокая влажность, то от опрыскивания можно отказаться. Также нельзя забывать и об удобрении орхидеи, которое необходимо осуществлять не реже 2-3 раз в месяц.

Температура для содержания онцидиума должна быть умеренной, а зимой растению обеспечить тепло и температура в помещении, где размещен онцидиум на период своего покоя, не должна быть ниже 15-16 градусов тепла.

Видео: Мильтонидиум�� Неприхотливая орхидея для дома

При должном уходе растение будет радовать хозяев своим цветением очень долго, а для того, чтобы онцидиум выпустил новые цветоносы после периода покоя, достаточно просто подняит температуру воздуха в помещении на 2-3 градуса.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее