Кордилина как ухаживать в домашних условиях

Изящный декоративный комнатный цветок из семейства агавовых (в других источниках - драценовых).

Имеет красивые линейные, ланцетные зеленые листья с красными или белыми линиями, пятнами.

Часто принимают за драцену. И это легко сделать, ведь различить эти комнатные растения можно только по корневой системе.

У драцены корневая система ровная, а у Кордилины (Cordyline) корни с разными вздутиями и шишковидными разрастаниями.

Всего в естественных условиях произрастает около 20 видов.

Видео: Кордилина уход




Родиной цветка является Австралия, Африка и Азия.

В природных условиях растение вырастает до нескольких метров в высоту.

А вот в квартирах оно развивается медленно, но если создать оптимальные условия, то цветок долго будет радовать своей красотой.

Уход

Любит хорошее освещение, но без попадания прямых солнечных лучей. При поселении в темное место плохо растет, нижние листочки будут отсыхать. Часто кордилину на зимний период переставляют ближе к окну, так как в привычном месте света может не хватать.

кордилина уход в домашних условиях фото1

Оптимальной температурой считается до 20 °С в летний период, в зимний - до 10 °С.

Поливать нужно по мере необходимости, ведь много зависит от температуры помещения. Цветок не любит застоявшуюся воду, но и не обрадуется пересыханию. Если такое случается, то растение сбрасывает листья. Поэтому поливать желательно через поддон. Также необходимо часто опрыскивать. Часто можно наблюдать, что побурели и засохли кончики листочков - это говорит об очень низкой влажности воздуха.

Покармливать следует в периоды активного роста удобрениями для комнатных растений. Пересаживают весной, как правило, через год. Почва должна быть с добавлением песка, древесной, листовой земли, навоза. Также хорошо добавить в смесь немножко березовых углей, крошки кирпича или керамзит. Угольки будут впитывать влагу, а кирпич не позволит, застаивается воде.

кордилина фото

Размножать можно, срезав верхушку и укоренив ее в почве, кусочками ствола или черенкованием.

Кордилины хорошо развиваются, если периодически разрыхлять верхний слой земли.

Если в горшке верхний шар почвы побелел, то его нужно снять и поменять, ведь это явление обозначает, что отложились соли из воды и почвы.

Видео: Кордилина

Цветок со временем может скидывать нижние листья. Обновить растение получится срезанием верхушки. Если листочки бледнеют и опадают, то возможно поражение щитовками (бляшки коричневого цвета).

Для борьбы со щитовкой очищают механически (листья протирают мыльным раствором), далее опрыскивают 0,15% раствором актеллика. Также вредит трипс и тля, против которых цветок обрабатывают инсектицидами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее