Мединилла уход, болезни и вредители

Род Medinilla включает в себя более 200 видов вечнозеленого кустарника, родиной которого являются тропические леса Африки, Океании и Азии.

Своим названием цветок обязан бывшему губернатору Марианских островов Хосе де Мединилла Пинеда.

Загадочная Мединилла покоряет сердца цветоводов с первого взгляда.

Особенно прекрасно это растение семейства Меластомовых в период своего цветения – летом.




Двухметровые комнатные растения со свисающими конусовидными 25-35 сантиметровыми соцветиями красного или розового цвета на фоне блестящих зеленых листьев будут смотреться эффектно в любой коллекции.

Мединилла - довольно крупный цветок, поэтому, как правило, выращивается в оранжереях и зимних садах.

Чаще всего культивируются такие виды, как Medinilla venosa Blume, Medinilla magnifica и Medinilla cumingii Naudin.

Как правильно ухаживать

Чтобы добиться цветения Мединиллы, необходимо обеспечить ей надлежащий температурный режим и очень влажный воздух.

Фото Мединилла

Растение капризно и требует тщательного ухода. В период бурного роста и цветения (весна-лето) лучше всего содержать при температуре окружающей среды около +23 °С, но не выше. С сентября температуру постепенно снижают, и в период покоя цветок содержат при температуре +15-17 °С.

Самой оптимальной для тропической Мединиллы будет 80%-ная влажность воздуха. В помещении, в котором она содержится, желательно использовать увлажнитель воздуха. Рекомендован регулярный обильный режим полива, несколько сниженный в период покоя цветка.

Желательно опрыскивать теплой кипяченой водой несколько раз в день. Не переносит прямых солнечных лучей, но нуждается в ярком освещении круглый год.

Мединилла фото

Молодым экземплярам рекомендована ежегодная пересадка (более зрелые растения можно пересаживать раз в 2-3 года).

Размножается черенками и семенами.

Болезни и вредители

Мединилла не прощает ошибок в уходе: недостаток влаги, света или несоответствие температурного режима обязательно приведут к проблемам роста и болезням. Скрученные листья говорят о низкой влажности воздуха, наличие коричневых грибковых пятен на стебле или листьях – о переизбытке влаги при недостаточном освещении.

Среди вредителей наиболее опасны щитовка, паутинный клещ, трипс, тля и мучнистый червец. При появлении первых признаков следует принять неотложные меры по спасению цветка.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее