Цветок ахименес

В переводе с древнегреческого Ахименес (род Achimenes Pers) – «боящийся холода». Этот травянистый многолетник, родиной которого является центральная Америка (предположительно Мексика), относится к семейству геснериевых и считается самым прекрасным его представителем.

В природе насчитывается около 40 его разновидностей, самые популярные из которых: Ахименес гибридный, длинноцветковый, крупноцветковый, мексиканский и др. Из-за изящных крупных и ярких цветков он пользуется большой популярностью у любителей декоративных комнатных растений.



Видео: Как высаживать комнатный цветок ахименес

При правильном уходе цветет беспрерывно с июня по октябрь. Цветки, окрашенный в зависимости от вида в лиловый, желтый, красный, или другие яркие цвета, сохраняются не долго. Столь продолжительное цветение обусловлено частым появлением новых бутонов.

Уход




Это светолюбивое растение, однако от воздействия прямых солнечных лучей его лучше оградить. Оптимальной в период цветения будет температура в +23-24 градуса, но не ниже +18 °C. Боится сквозняков. Для нормального развития и цветения необходим влажный воздух. При этом следует знать, что ахименес не любит опрыскивания.

ахименес фото

Во время цветения нуждается в обильном поливе, предпочтительнее в поддон. К октябрю количество поливов сокращают, а на период покоя прекращают вовсе.

Видео: Ахименес - знакомый незнакомец

ахименес на балконе

Обрезать следует только после того, как опадут все его листья и усохнут побеги. На зиму клубни убирают в темное и прохладное место, температура в котором будет не ниже +7 °C.

ахименесы фото 3

В начале-середине февраля корневище пересаживают в рыхлую новую землю, богатую гумусом и не содержащую извести. При пересадке клубни можно разделить – это наиболее приемлемый способ размножения (другие варианты: с помощью черенков и семян). Растение нуждается в минеральной подкормке не чаще 1 раза в месяц.

Видео: пополнение коллекции -ахименес и колерия

Вредители и болезни

При очень обильных и частых поливах листья могут покрыться серой гнилью. Следует строго соблюдать режим полива. Правильный уход за ахименесом оградит его не только от различных болезней, но и от вредителей.

Более всего он подвержен атакам со стороны таких вредоносных насекомых: тля, трипс и паутинный клещ. При первых же признаках заражения принимайте неотложные меры по борьбе с этими опасными насекомыми.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее