Мединилла - уход, размножение, возможные трудности

Видео: Блиц Ответы Подписчикам. Уход За Замиакулькусом, Авокадо, Мединиллой

Мединилла — Medinilla (Семейство - Меластомовые — Melastomaceae)
Около 400 видов кустарников и лиан, произрастающих в тропической Африке, на Мадагаскаре и островах Малайского архипелага.
Вечнозеленые растения, кустарники до 2 м высотой. Ветви голые, членистые, округлые и ребристые, иногда на узлах щетинистые. Листья супротивные или мутовчатые, реже очередные, утолщенные, с четко выступающими 3-9 жилками, цельнокрайные. Цветки собраны в свисающие метелки или кисти, розовые, розово-красные или белые- прицветники крупные, розово-красные. Высокодекоративные растения. В коллекциях ботанических садов встречается несколько видов, в промышленных садоводствах разводят один вид — М. magnifica.

Это растение весьма эффектно, и может стать украшением любой коллекции комнатных растений, однако, прежде чем покупать мединиллу, вы должны серьезно подумать – ведь чтобы растение не болело, следует четко придерживаться температурного режима и соблюдать условия влажности – растение нуждается во влажном воздухе.

История
Род назван в честь губернатора одной из бывших испанских колоний X. де Мединилла и Пинеда.
Европейцы познакомились с мединиллой великолепной (Medinilla magnifica) в 1850 году, когда в Англии, в садоводстве господина Вейча, зацвела экзотическая красавица, присланная с Филиппин.

Виды
Mединилла жилковатая (Medinilla venosa (Blume) Blume). Родина вида - Малайзия. Кустарники полуэпифиты, побеги тонкие округлые, густо шерстистые. Листья удлиненные эллиптические, 9-20 см в длину и 5-9 см в ширину, заостренные на крае, имеют 7 четко выделяющихся жилки Черешок короткий. Соцветие малоцветковое. Цветки собраны в виде зонтика, бежевого цвета.




Мединилла великолепная или прекрасная (Medinilla magnifica Lindl.). Растет в тропических влажных лесах, не выше 500 м над уровнем моря, на острове Ява, Филиппинских островах. Кустарники 1-1,5 м высотой. Ветви толстые, четырехкрылые, у узлов шерстистые. Листья продолговатые яйцевидные, крупные, до 35 см в длину и 9-15 см в ширину (в нижней части пластинка сростается со стеблем), кожистые, темно-зеленые. Цветки многочисленные, собраны в разветвленные свисающие кисти, до 30 см длиной, розово-красные- прицветники большие, беловато-розовые- соцветия верхушечные или боковые. Высокодекоративный вид. Разводят как цветущее горшочное растение. Хорошо растет в теплых комнатах, в теплых оранжереях в ботанических садах.

Мединилла Куминга (Medinilla cumingii Naudin). Растет в тропических влажных лесах на Филипиннских островах. Эпифитные кустарники. Листья продолговатые эллиптические или обратнояйцевидные, крупные, до 30 см длиной и 12-20 см шириной, часто слабо вогнутые, с 7 четкими жилками, сидячие. Цветки собранные в прямостоячие кисти, крупные, до 5 см шириной, без прицветников, розовые. Цветет в марте-мае.
Уход

Освещение
Яркое, требует притенения от ярких полуденных солнечных лучей. При недостатке света, мединилла может не зацвести или сбросить цветки. Если в комнате света недостаточно, используйте лампы дневного света или специальниые фитолампы.
Подойдут восточное или западное направление окон, а также южное, но с притенением.

Температура
Мединилла родом из теплых ропиков, поэтому требует высокой температуры круглый год. Средняя температура 20-25 градусов. В декабре, январе у мединиллы период покоя. В это время температуру воздуха снижают до 16 градусов. Мединилла не терпит резких перепадов температуры и сквозняков, так что держите ее подальше от продуваемых мест и обогревателей.

Полив
Полив умеренный с весны до осени. Во время формирования бутонов почва не должна засыхать, поливать, как только верхний слой почвы немного подсохнет. В осенне-зимний период полив сокращают-поливаю, когда почва просохнет на 2-3 см. В период покоя (январь, февраль) поливают еще реже, когда листья немного потеряют тугор. Для полива используйте чистую отстоенную воду комнатной температуры.

Влажность воздуха
Мединилла как житель тропиков нуждается в повышенной влажности водуха-не меньше 75%. Для повышения влажности мединилле ежедневно несколько раз опрыскивают листья, не попадая на цветы, вода для опрыскивания должна быть мягкой, отстоенной. Также горшок с мединиллой можно поставить в поддон с влажным торфом, гравием или керамзитом. Можно также рядом с мединиллой поставить плоскую емкость я водой для испарения. Эффективно действует также увлажнитель воздуха. Если влажность воздуха низкая, листья становятся мельче и растение чаще подвергается различным заболеваниям и вредителям.

Гигиена
Листья мединиллы регулярно необходимо протирать мягкой влажной тряпкой. Также полезно устраивать душ, но при этом вода не должна попадать на цветки и землю.
После того как цветки отцветают, мединиллу обрезают.

Видео: Видеоуроки о стрепсах

Удобрение
В весенне-летный период мединиллу подкармливают раз в 10 дней компексным жидким удобрением для декоративно-цветущих растений. Также летом 2-3 раза можно внести органические удобрения. С сентября по март мединиллу не подкармливают.

Почва
В природе мединилла эпифитное растение, живущее на стеблях и стволах других растений. Поэтому ей не нужно много субстрата. Но субстрат должен иметь хороший дренаж. Почва должна быть слабокислая, плодородная, рыхлая. Почва для мединиллы состоит из смеси дерновой, листово, торфяной земли, перегноя и песка в пропорциях (2:2:1:1:1). Также подойдут готовые смеси для эпифитов. В качестве дренажа используют керамзит, мелкий гравий или глиняные черепки.

Пересадка
Молодые растения пересживают ежегодно, взрослые раз в 2-3 года. Во время пересадки растения обрезают, формируя крону.

Размножение
Мединилла размножается в основном семенами и черенками.
Размножение семенами.
Приобретенные или полученные со своего растения семен высеивают в феврае-марте. Для высадки используют плоские горшки и семь песка и листовой земли в соотношении 1:1. Горшки с семенами ставчят в теплое место, всходы пикирут в 7см горшки. В июне их переваливают в горшки большего размера и ухаживают, как за взрослыми растениями.
Размножение черенками.
Черенкование проводят с января по май. Черенки с 2-3 почками высаживают в песок и накрывают банкой или полиэтиленом. Содержат черенки мединиллы при температуре 25-30 градусов. Укоренение происходит через 4-5 недель. Укоренившиеся черенки высаживают по 1 в горшки 9 см в почву по составу одинаковую почвой для взрослых растений. Для стимуляции ветвления в процессе роста черенки прищипывают 1 раз.

Видео: Цветочные истории. Как ухаживать за экзотической мединиллой

Болезни и вредители
Листья мединиллы становятся мельче или скручиваются-слишком низкая влажность воздуха. Чаще опрыскивайте мединиллу, поставьте рядом с горшком емкость с водой для испарения.
Мединилла сбрасывает листья или почки-слишком частая смена местоположения растения, недостаточная влажность воздуха.
Мединилла не цветет-недостаточная влажность воздуха, недостаточное освещение, низкая температура воздуха.
Коричневые или черные пятна на стебле-грибковой заболевание Ботритис, удалить побег, обработайте растение специальным фунгицидом против грибка. Профилактикой грибковых заболеваний у мединиллы станет соблюдение температурного режима, влажности и освещения.
Растение сбрасывает бутоны - поворачивание или перестановка горшка во время цветения или бутонизации.
Основную опасность представляют червецы, появляющиеся на листьях при высокой температуре и застаивании воздуха (например зимой). От них избавляются, протирая листья ватным тампоном, смоченным несколькими каплями спирта или соответствующего препарата.
Также мединилла поражается щитовкой и красным клещиком.

Антивирусная утилита AVZ поможетизбавиться от вируса не отправляя СМС.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее