Мединилла: уход в домашних условиях

В тех краях, где бушуют звуки и краски, выживает только тот, кто ярче, оригинальнее и эффектнее всех. Ведь только так можно привлечь внимание насекомых и продлить свой род. Мединилла - уроженка сказочных Филиппин. Свой эпитет - величественная - получила не просто так, а за красивые глаза. Ее ярко-розовые фонтанные соцветия на фоне темно­зеленых блестящих кожистых листьев эффектны не только на островах Тихого океана - цветоводов северных краев они бьют в самое сердце и сражают наповал.

Когда в наш цветочный магазин завезли горшечные мединиллы, их расхватали за считанные часы. В числе счастливчиков оказалась и я. Вот только не знаю, удалось ли кому-нибудь сохранить экзотическую красотку. Лично у меня с этим растением были большие проблемы. Ну никак не хотела гостья жить в городской квартире! Я терпеливо старалась разобраться: почему? Причин оказалось несколько.

Во-первых, на родине этой красавицы всегда тепло и влажно, причем постоянно. Во-вторых, температура в филиппинских лесах никогда не опускается ниже 16°. А в-третьих, нужно приноровиться с поливом. В общем, уход не из легких. Но мединилла уже стояла на подоконнике, и просто смотреть, как она погибает, я не могла. Поэтому первым делом пересадила ее из пластикового горшка в керамический. Стебель у растения массивный, а корни поверхностные, небольшие, поэтому я подобрала неглубокую, но широкую плошку. Землю купила готовую, для эпифитов. Во время пересадки мединиллу обрезала, чтобы кустик был аккуратной формы. Кстати, срезанные веточки можно использовать на черенки.




Месяц после пересадки растение не трогала, а потом стала подкармливать (любым цветочным удобрением) каждые 10 дней в течение всего лета.

Далее - свет. Без него мединилла цвести не будет. Причем хорошее освещение нужно и летом, и зимой. Пришлось осенью разориться на фитолампу (это для сведения тех, кто решится завести мединиллу). Дополнительная подсветка горела всю зиму. Я включала ее начиная с сумерек (приблизительно с 3-4 часов пополудни), и она работала в течение 5-6 часов. Расстояние от ламп до растения должно быть не менее 60 см, иначе листья могут сгореть.

Но самым сложным оказалось обеспечить высокую влажность воздуха, и не просто высокую, а очень высокую - 80-90%. А это значит, что каждую неделю я протирала листочки и опрыскивала вокруг горшка воздух, да при этом старалась не попасть на листочки - иначе остаются коричневые пятна.

Осталось разобраться с поливом. Тут я свою красавицу чуть не погубила. Решила, раз нужна высокая влажность - буду много поливать. Огромная ошибка! Мокрая почва не дает высокую влажность. Много пьет мединилла только весной, во время цветения. А потом, летом, полив потихоньку сокращаем. Зимой растение отдыхает, почва должна быть чуть влажной.

Вот так провозилась я с мединиллой всю осень и зиму. Если честно - хотела уже писать объявление: отдам в хорошие руки. Но растение как будто почувствовало, что я сдаюсь, и в мае расцвело.

Похоже, мы с мединиллой подружились. А тем, у кого не пропала мечта завести ее, мой совет: больше заботы, больше терпения, больше внимания (особенно зимой) - и успех гарантирован!

Цветовод-флорист Лариса КИРИЛЛОВА:

- Мединилла великолепная - дама капризная. К счастью, в природе насчитывается около 400 ее видов. Среди них есть менее требовательные, хотя и менее эффектные. Обратите внимание на мединиллу яванскую (Medinilla javanensis). Ее главный плюс - не требуется такая высокая влажность воздуха. А это и есть главная препона для выращивания мединиллы в комнате. Кроме этого, яванская красотка быстрее растет и зацветает на третий год после посева (великолепная - на пятый). Цветет мединилла яванская такими же роскошными розовыми цветками, но с одним отличием -у них нет ярких прилистников.

Письмо читательницы (Из личного опыта)

Мединилла у меня жила один год, я очень люблю экзотические растения, думала, и с ней справ люсь, но не получилось. Самым тяжелым оказалось пережить зиму. У меня многие растения уходят зимой на покой, я их отношу в прохладное темное место и изредка поливаю. На этом все. Но с мединиллой все оказалось по-другому.

С ноября по февраль растение нужно держать приотносительно прохладной температуре, но при этом следует обеспечить яркое освещение! А не обеспечь ей свет - не жди цветения.

Да и не только в цветении дело. Если в комнате влажность высокая, а уровень освещения занижен, растение заболевает. Вряд ли решусь завести такой цветок еще раз - мединилла не дает ни малейшего права на ошибку.

Больничный лист

  1. Не цветет или цветет слабо. Проверьте темпера­туру, свет и влажность.
  2. Сбросила почки и листья. Часто меняете ей место или в комнате низкая влажность.
  3. Листья помельчали и скручиваются. Низкая влажность.
  4. На побегах появи­лись коричневые или черные пятна. Больные побеги удалить. Обеспечить хорошее освещение и влажность.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее