Строманте

Строманте – это комнатное растение из семейства марантовых.

Видео: Пестрая строманта (мультиколор)

Родиной считаются тропики Америки.

Существует пятнадцать видов данного растения. В основном достигает 1 метра в высоту и имеет листья до 30 см в длину. Листья бывают ланцетной и узкоовальной формы.

У каждого сорта разная окраска листьев, но у всех черешки и нижняя сторона листа пурпурно-красные.




Строманте - очень теплолюбивое растение. В летний период самая оптимальная температура 30 °С, а зимой - 20 °С. Температурный минимум не должен опускаться ниже 18 °С.

Строманте в домашних условиях не выносит перепадов температуры и сквозняков, поэтому в зимнее время года это растение нельзя ставить рядом с оконными стеклами. Не любит слишком яркий свет и темноту. В таких условиях листья бледнеют и теряют свою окраску.

Относится к теневыносливым комнатным растениям, но тень не любит. Поэтому оптимальным вариантом освещения является легкая полутень или рассеянный свет.

Видам строманте, которые имеют расписные трехцветные листья, требуется более интенсивное освещение, но попадания прямых солнечных лучей стоит избегать.

Строманте фото1

Полив в зимнее время должен быть умеренный, а в летний период – обильный. Удобрять это растение нужно начиная с мая и заканчивая в августе каждые две недели. Удобрение должно быть специально разработанное для декоративно-лиственных комнатных растений. В связи с чувствительностью к перекорму или избытку удобрениями, для подкормки необходимо брать половинную дозу.

Строманте, как и все другие марантовые, любит влажность до 90%, поэтому необходимо регулярно опрыскивать листья.

Строманте. Уход в домашних условиях фото 2

Пересаживать нужно каждый год в феврале-марте. Почва должна быть рыхлой и легкой. Необходимо следить, чтобы в почве не было извести, потому что этот цветок ее не переносит. Емкость стоит выбирать неглубокую. Обязателен хороший дренаж.

Размножается весной делением куста. При этом горшки следует накрыть полиэтиленовым пакетом и держать в теплом месте до укоренения растений.

Болезни и вредители

Обычно строманте поражают щитовки и красный паутинный клещ. При поражении щитовками, на поверхности листьев образуются коричневатые бляшки, высасывающие клеточный сок. Листья сразу теряют окраску, засыхают и отпадают. Листья от вредителей можно очистить механически, для этого их необходимо протереть мыльной губкой. А затем обязательно все растение опрыскать раствором актеллика.

При повреждении красным паутинным клещом, листья становятся светлые или бледно-желтые и преждевременно отпадают. Сухой воздух усиливает распространение клеща. Для борьбы ним необходимо опрыскивание актелликом, фуфаном, деррисом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее