Пилея уход в домашних условиях

Многие опытные цветоводы начинали знакомство с комнатными растениями с пилеи. Ее родина - это влажные тропики Юго-Восточной Азии.

Пилея, которая принадлежит семейству крапивных, обрела свою популярность благодаря своей неприхотливости и легкости в уходе.

Также в цветочных магазинах она отличается низкой стоимостью, что сегодня немаловажно. Данный вид легко переносит квартирные условия, где жарко летом и сухой воздух зимой.

Есть несколько популярных видов. Кустовые пилеи в домашних условиях встречаются чаще, нежели ампельные.




Кустовая - это небольшой густой кустик с маленькими листочками. Цвет и форма листка зависит от вида. Например, у пилеи Кадье (Pilea cadierei) листья заострены, темно-зеленого цвета с серебреными прожилками, а вот в пилеи Мун Вэллей (Pilea Moon Valley) бугристые опушенные листочки насыщенного зеленого цвета с жилками коричневого цвета. Декоративное значение цветки растения не несут, так как они неприметные.

В квартире любимым местом цветка будет подоконник, на котором всегда яркое освещение. Но, тем не менее, он хорошо себя чувствует и в полутени. Но помните, что не стоит ставить в том месте, где полуденное солнце может обжечь нежные листочки. Также зимой проследите за тем, чтобы листья не соприкасалось со стеклом. В морозную зиму от такого соседства листья буреют и отмирают.

Фото Пилея

Пилея родом из тропиков. Тем самым она является очень стойким цветком и переносит сильные колебания температуры, от 10 до 25 °С. Оптимальная температура + 20 °С.

Нуждается в обильном поливе. Почва не должна в горшке пересыхать. Также растение любит частые опрыскивания отстоянной водой. Раз в месяц можно опрыскивать водой с добавлением универсального удобрения.

Корневую подпитку растения проводят в период вегетации 2 раза в месяц.

Пилход в домашних условиях фото 2

Весной формирую форму, так как цветок без обрезки приобретает не эстетичный вид.

Размножают комнатное растение корневыми отводками в период пересадки и черенками.

Пилея практически не имеет вредителей. В зимний период, когда высокая влажность воздуха может поражаться паутинным клещом.

Признаком заражения будут служить появление темных точек некрозного характера на листовой пластинке. Для борьбы с вредителем нужно вымыть растение слабым мыльным раствором и обработать акарицидом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее