Пилея

pileaЕще одно замечательное растение, которое не потребует много внимания к своей особе, и уход за которым под силу даже самому неопытному цветоводу. Разновидностей пилеи достаточно много. Что примечательно, каждый из видов разительно отличаются друг от друга. И если Вы специально не интересовались другими видами, кроме того, что есть у Вас, то увидев пилею другого вида можете, даже не догадываться, что это такое же, по сути, растение как у Вас. Особой красотой отличается пилея Кадье (кадиери (cadieri)), пилея обернутая сорта «Норфолк», но наибольшую популярность завоевали пеперомиевидная и мелколистная, хотя по внешнему виду они и уступают вышеупомянутым сортам (мнение чисто субъективное). Перечислять все разновидности этого растения, описывать внешний вид и рассказывать о ее происхождении я не буду. Для этого немало других сайтов по цветоводству. Моя задача рассказать Вам, как ухаживать за пилеей и не допускать при этом ошибок.

Пилея. Уход.

Несмотря на разнообразие видов, и сортов этого растения, уход и условия содержания для всех в основном одинаковый.

Температура. Растение это теплолюбивое и обычная «среднеквартирная» температура для нее вполне приемлема. Считается, что самая оптимальная температура для пилеи лежит в пределах +20-25 градусов. Но для таких видов как кадиери, пеперомиевидная и пилея мелколистная, весьма желательно некоторое понижение температуры зимой до +16-18 градусов. Такое понижение в зимний период желательно, но как показала практика, вовсе не обязательно, если поддерживается нормальная влажность воздуха, но об этом немного ниже. Оберегайте от сквозняков! Летом, смело можете выносить ее на улицу, только не забывайте о соблюдении основных правил содержания комнатных растений на свежем воздухе.

Освещение. Света постарайтесь предоставить ей побольше, но оберегайте от прямых солнечных лучей. Учитывая декоративные особенности пилеи, на подоконнике она будет смотреться несколько неуместно. Поэтому лучше всего ее поставить рядом с окном. Хочу заметить в этой связи, что особенно эффектно она смотрится на темном фоне в композиции с яркими цветами. На что еще следует обратить внимание, так это на то, что при избытке света растение обесцвечивается и листья становятся блеклыми, непривлекательными.

Видео: 120606 Пилея x264




Полив и влажность воздуха. В этом отношении пилея мало чем отличается от большинства декоративно-лиственных (да и цветущих) растений. Летом поддерживайте постоянную влажность почвы. То есть поливайте сразу после просыхания почвы. Зимой слегка сократите полив, т.е. поливайте примерно через день-два после просыхания почвы. Ей легче перенести пересушку грунта, чем излишнюю влагу. У залитого растения очень даже запросто могут загнить корни. Что касается влажности воздуха, то здесь все несколько сложнее. Для комфортной жизни, да и просто для существования ей необходима повышенная влажность. Но… Опрыскивать ее настоятельно не рекомендуется. Не то чтобы ей это повредило, просто от этого она потеряет привлекательность и будет выглядеть неопрятно. Особенно это относится к сортам с бархатистыми листочками (например «Норфолк»). Чаще всего проблемы с влажностью возникают во время отопительного сезона, когда воздух в комнатах пересушенный. Для поддержания влажности можно поставить горшок с растением в поддон с водой на гальку, керамзит, мох… Только проследите, чтобы дно его не касалось воды. Так же можно ее поставить рядом с растениями, которые Вы регулярно опрыскиваете, они «поделятся» своей влагой. Правда это несколько затрудняет ее расположение в «подвешенном» состоянии (какой там поддон…). Но для этого можно использовать просторное кашпо, в которое и помещается горшок с растением, а пространство между стенками можно заполнить влажным мхом.

Подкормка. Отнеситесь серьезно к этому мероприятию! От недостатка необходимых элементов, листья пилеи существенно мельчают. Начиная с весны (март) и до конца лета (август) подкармливайте ее раз в 10 дней. Для этого растения продают специализированные удобрения, но можно использовать и универсальные «для комнатных растений». С осени до весны подкормки сокращаются, но совсем прекращать их я бы тоже не рекомендовал. Просто сократите их до одного раза в месяц.

Пересадка. Несмотря на то, что можно встретить много рекомендаций пересаживать взрослую пилею раз в 2, а то и 3 года, я советую Вам делать это (по-возможности) каждую весну. Корневая система этого растения поверхностная, а значит и горшок ей нужен не глубокий, но широкий (при первой же пересадке Вы убедитесь в этом, и в дальнейшем сможете подбирать «оптимальную конфигурацию» горшка). Чтобы не «заморачиваться», можно купить готовую землю в магазине, благо недостатка в ней нет. Но для тех, кто хочет сам составить грунт для пилеи, можно посоветовать такой довольно простой и распространенный состав:

  • Листовая земля – три части
  • Перегной – одна часть
  • Торф – одна часть
  • Песок – одна часть

Хороший дренаж – обязателен!

Для любителей неординарного подхода и любителей экспериментировать, можно порекомендовать гидрогель.

Обрезка. Еще один важный момент. Возможно, Вы замечали, что в некоторых «присутственных» местах, где за растениями ухаживают «под настроение», пилеи представляют собой неопрятный клубок спутанных ветвей и листьев, а после зимы еще и с длинными, полуголыми плетями. Растет пилея очень быстро, поэтому обрезка и прищипывание верхушек для ветвления, должны стать регулярными. Обрезку она переносит достаточно легко.

Размножение. Если черенки, которые получились в процессе обрезки, просто поставить в воду, то через небольшое время на них появятся корешки, после чего их можно высаживать в горшки с грунтом. Вот и все размножение… При этом, размножать пилею можно на протяжении всего года. Для пущей декоративности высаживайте в один горшок по несколько черенков.

И напоследок.

У многих видов, один из листочков околоцветника выглядит как капюшон. Отсюда и название Pileus, что в переводе на родной язык с латыни значит – колпак, шапка.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее