Пилея обернутая: артиллерийский цветок секреты ухода

Всем привет.

Сегодня покажу вам свою пилею и ррасскажу почему же ее называют артиллерийским цветком.

Меня сложно чем-то удивить, так как за все то время, что я занимаюсь цветами, побывало у меня их немало. И простые были, и экзотики много, со временем какие-то растения разонравились, какие-то пропали (все мы не идеальны, и я тоже только учусь) , в общем, осталось может быть штук 50. Эта цифра не окончательная, так как в цветочном плане натура я непостоянная wink. И где бы я не была, вечно мне попадется цветок, которого у меня или не было, или к которому вновь просыпается старая любовь (если можно так выразиться).

Пилея из разряда: О, что-то новенькое! Надо брать!. Именно это я подумала, когда ее увидела, и с невинными, вопросительными глазами посмотрела на мужа. Он уже смирился с тем, что со мной мимо цветов проходить нельзя и сказал: БЕРИ!




Попала она ко мне небольшой растишкой, и на тот момент я о ней ничего не знала, даже названия. Порывшись немного в голове и предположив, что это пилея, было проще найти ее точное название.

Вот она моя пилея обернутая на момент покупки (см.фото выше). Я очень люблю декоративнолиственные растения, и когда увидела этот глубокий цвет и эту фактуру, просто не смогла пройти мимо. Поверхность листа волнистая и бархатистая на ощупь. Листья ярко-зеленые с глубокими бронзовым прожилками, а фигурный край листа обведен светло-зеленой полосой.

Пилея оказалась совсем не капризным цветком. И у меня есть несколько секретов по ее уходу:

  1. Расположение только на окне. Если Вы не хотите потерять ее потрясающий цвет, то расположение только на окне.
  2. Земляной ком не должен пересыхать, а то листья начнут по краю желтеть. Опрыскивать ее не надо - не любит она это дело. Во многих источниках можно найти информацию, что она требует высокую влажность, но у меня она переносит сухой воздух на 5+.
  3. Садить не сильно в большой горшок, тогда она будет расти компактным и красивым кустиком.

Говорят, что с годами пилея вытягивается, и ее нужно обновлять, не знаю, но пока-что растет она у меня шариком, хоть я ее ни разу и не прищипывала, сама формируется хорошо. Но в любом случае размножение не составляет никакой сложности, черенки углубляют в грунт и закрывают горшок пакетом.

Вот она, моя красавица, ей примерно пол года.

А еще пилея очень незатейливо цветет.

Интересный факт

Почему же пилею называют артиллерийским цветком?

Если в солнечный день коснуться расцветающего растения, то все зрелые бутоны раскрываются и выстреливают облачком пыльцы. Красивое зрелище, очень похоже на салют. Проверено!

Спасибо за внимание!

Также смотрите видео о том, как пересадить пилею.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее