Правила ухода за растением пилея "монетолистная" в домашних условиях

Пилея Монетолистная

Пилея Монетолистная – представительница рода Пилей из семейства крапивных.

Это неприхотливое травянистое растение в последнее время завоевала популярность у комнатных цветоводов благодаря своей неприхотливости и в то же время декоративности.

Оглавление:

Общее описание

Пилея монетолистная – тропическое растение. На своей родине, в Южной Америке, обитает в затенённых участках тропических лесов, в которых достаточно влаги.

В комнатном цветоводстве используется как горшечное, ампельное и почвопокровное, для высадки совместно с крупными, прямостоячими видами комнатных цветов и деревьев.

Этот вид самый низкорослый, с ползучими стеблями и мелкими, диаметром в 1 см листьями, похожими на монетки. В народе благодаря этим свойствам получила название «японский доллар». Поверхность листочков как будто простёгана, цвет сверху зелёный. А снизу красно-пурпурный. Стебли у этого вида также красноватые, в сочетании с зеленью листвы придают Пилее Монетолистной особую декоративность.

Фото

На фото представлена Пилея монетолистная при правильном уходе в домашних условиях:

Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4
Фото 5

Уход в домашних условиях

Действия после покупки

Уход после покупки зависит от времени приобретения и состояния растения. Если вы купили Пилею весной и горшок для неё мал, то сразу пересадите растение в новую ёмкость, полностью заменив почву.

Требования к освещённости

ОсвещенностьПилее необходимо много света, но не попадающего на неё прямо, а рассеянного.




Поэтому лучшее место для неё- восточные или западные окна. Если окно вашей комнаты входит на юг, на подоконник растение ставить нельзя.

Хорошо чувствует себя Пилея Монетолистная на крытых верандах и балконах. В таких условиях она чаще всего выращивается как ампельное в настенных кашпо.

Особенно важно обеспечить достаточное количество света для Пилеи в зимний период, так как от недостатка света листья её потеряют окраску.

Температура и влажность воздуха

Уроженка тропических лесов, Пилея Монетолистная любит тепло и достаточную влажность. Температура для неё оптимальна в пределах 20-25 градусов летом, 16-20 зимой.

Важно! Нельзя в зимний период допускать снижения температуры ниже 10 градусов, растение начнёт болеть.

Не переносит Пилея сухой воздух. Оптимальная влажность для неё – 60 %. Но во время отопительного сезона поддерживать такие условия нужно специально. Идеально использование в комнате увлажнителя воздуха или декоративных фонтанчиков. Кстати, это полезно и для людей.

Как вариант можно под горшок подставить поддон с керамзитовой подушкой. На поддон нужно наливать воду, но только такое количество, чтобы дно горшка её не касалось. В настенных кашпо для поддержания влажности горшок обкладывают мхом.

Опрыскивать Пилею не рекомендуется, листья при этом теряют свою декоративность.

Полив и подкормка

Для полива используйте исключительно мягкую воду, отстоянную, кипяченую или вымороженную.

Внимание! Вода должна быть на несколько градусов теплее комнатной температуры.

ПоливЧастота полива зависит от состояния влажности воздуха. Верхний слой в горшке должен просыхать, только после этого его можно увлажнить. Корни не переносят переувлажнения и могут загнить.

Зимой полив резко сокращают, особенно если в комнате становится прохладно.

Основную массу питательных веществ Пилея употребляет весной и летом, поэтому удобрять её нужно в этот период каждые 14 дней универсальной смесью для комнатных растений.

Зимой частоту подкормок снижают до одного раза в 1-1,5 месяца.

Состав почвы и нюансы пересадки

Пилея Монетолистная хорошо чувствует себя в лёгкой гумусной почве (дерновая земля и листовая земля по две части, песок и торф по одной).

Чтобы корни не начали гнить от избытка влаги при поливе, на дно горшка следует уложить слой дренажа высотой 5-6 см. Ёмкость для посадки необходимо подбирать невысокую, так как у Пилеи короткие корни.

Пересаживают Пилею ежегодно, полностью меняя почвенный состав. При пересадке проводят процедуру обрезки. Молодые побеги обязательно укорачивают, чтобы стимулировать формирование новых побегов и кустик оставался пышным.

Важно! Если макушки побегов не прищипывать, стебли станут слишком длинными и малолиственными. Растение потеряет пышность и декоративность.

Размножение

Особенностью этого вида является возможность размножиться самосевом, из семян, которые образовались на самом растении.

Если вы решили вырастить Пилею из купленных семян, то для их прорастания необходимо обеспечить тепло и свет. Посевы производят в плоскую посуду, в состав из земли и песка.

РазмножениеЁмкость накрывают стеклом, которое снимают, как только появятся первые ростки.

После образования на них трёх-четырёх настоящих листиков каждый высаживают в маленький горшочек.

Самый быстрый и в то же время наиболее доступный способ размножения – черенкование. Заготовки длиной около 10 см. срезают с верхушечных молодых побегов и помещают во влажную землю или песок.

Для создания микроклимата для лучшего укоренения накрывают прозрачным материалом( стеклом или пластиком).

Данный вид Пилеи можно получить из листочка. Для укоренения подходят нижние листья, срезанные у основания главных стеблей. Укоренение их проводится таким же образом, что и при черенковании.

Полезные свойства

Пилея Монетолистная полезна своим влиянием на домашнюю атмосферу. В доме, где она растёт, снижается тревожность, улучшается настроение у живущих в нём. Кроме того, общение с этим растением способствует снятию усталости.

Вредители и болезни

Пилея – растение, не требующее особенного ухода.

Однако при нарушении основных условий содержания могут возникнуть проблемы:

  • Засыхание и сморщивание листьев – происходит при слишком высокой температуре содержания, а также при понижении её ниже 12 градусов;
  • Почернение листьев – происходит от чрезмерного полива;
  • Листья бледнеют и становятся вялыми – от избытка света, часто при содержании на южных окнах;
  • Листья тускнеют и засыхают по краям – от недостатка света. При этом происходит также вытягивание побегов и мельчание листвы;
  • Появление жёлтых пятен – это следствие ожогов при попадании прямых солнечных лучей.
Важно! Пилея Монетолистная поражается паутинным клещом и трипсами. Провоцирует их появление пересушенный воздух в комнате.

Если на Пилее появился налет белого цвета в виде паутинки или мелкие чёрные пятнышки на нижней стороне, её нужно обмыть тёплой водой с добавление хозяйственного мыла, затем ополоснуть и обработать инсектицидом.

Реже на нежных листочках могут размножиться щитовки и мучнистые червецы. Бороться с ними следует таким же способом.

Пилея Монетолистная не доставит своему владельцу особых хлопот, в то же время своим внешним видом она придаст живость любому интерьеру.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее