Способы размножения диффенбахии

Приветствую вас друзья на сайте о домашних цветах. Диффенбахия – это тропическое вечнозеленое растение родом из Латинской Америки. Род вечнозеленых растений насчитывает около 40 видов. Оно радует хозяев и гостей крупными стеблями и пестрой, удлиненной листвой насыщенного оттенка.

Размножение диффенбахии

Размножение диффенбахии

Особенно эффектно растение смотрится в зимних садах и оранжереях. Восхищаясь красотой южной красавицы у многих возникает вопрос: как размножить диффенбахию? Ответить на него несложно.

Соблюдая все правила и грамотно обеспечив необходимые условия, вы сможете за год получить сразу несколько молодых растений.

Видео: Черенкование Диффенбахии!

Размножение диффенбахии в домашних условиях выполняют двумя методами:

  • стеблем;
  • черенкованием.

Размножение диффенбахии черенкованием

Диффенбахия – это растение, которое имеет свойство легко и быстро укореняться. Размножение диффенбахии черенками – это, по-другому, омолаживание растения. Главное условие для размножения черенками – это почки на стволе.

Первый способ




Срезают черенки в весенний и летний период времени, в период активной вегетации. После этого их помещают в емкость с водой до момента укоренения. Воду можно использовать самую обычную – ее необязательно кипятить. Срезание черенков необходимо выполнять острым ножом, чтобы у побега не было заусенцев.

Срезать следует верхушечные черенки с молодыми, здоровыми листочками, так как на нижней части ствола всегда наиболее старые листья, которые быстро желтеют и опадают.

Внимание! Чтобы ствол не начал загнивать, в ту воду, в которой стоят черенки, добавляют 1 таблетку активированного угля.

Когда корни достигнут длины 5 см, их уже можно высаживать в почву. При размножении верхушечным черенкованием, в качестве субстрата лучше всего отдать свое предпочтение смеси.

Состоящей из:

  • торфа;
  • песка.

Второй способ

Размножение диффенбахии черенкованием возможно и другим способом. Он заключатся в том, чтобы верхушечный черенок посадить в землю сразу, при условии, что почвосмесь будет менее питательной, чем для взрослого растения. Размножая диффенбахию данным способом, укоренения придется ждать дольше.

Укоренение черенка происходит приблизительно спустя 2 месяца. Ускорить процесс возможно, сделав теплицу. В этом случае не забудьте укрыть горшок полиэтиленовым пакетом. Первые корешки появятся уже через 1 месяц. Следует обратить особое внимание на условия содержания.

Горшок должен находиться в светом и теплом месте, для удачного укоренения, молодое растение нуждается в высокой влажности, поливе. Не забывайте время от времени проветривать помещение и избегайте попадания полуденных солнечных лучей.

Кустовую форму диффенбахии также можно размножить черенкованием, сажая в каждый горшок по одному черенку.

razmnozhenie-diffenbaxii

Если куст слишком быстро разрастается, но следует аккуратно, не повреждая корневую систему растения, разделить его на несколько частей. После этого укоренять в каждом отдельном горшке.

Размножение диффенбахии стеблем

Кроме размножения черенкованием существует и другой не менее эффективный метод – размножение стеблем. Для того, чтобы размножить диффенбахию стеблевыми черенками, длина стебля составлять не менее 15 см. Первым делом стебель очищают от листьев.

Минус этого метода в том, что корешков придется ждать около года. Но есть и неоспоримый плюс – при данном методе размножения полностью исключена возможность гниения.

Чтобы стебли быстрее укоренились, их помещают в почвосмесь из песка и торфа, а сверху накрывают бутылкой из пластика. Черенки укореняться приблизительно через 2 месяца. Чем выше располагаются побеги, тем раньше они укоренятся.

Не нужно выбрасывать оставшийся ствол с корнем – регулярно поливая его и обеспечив растению должный уход, старая диффенбахия снова даст молодые побеги.

Важно выбрать подходящую почвосмесь – лучшим выбором станет грунт с вермикулитом. Если вы не желаете готовить смесь самостоятельно, можно использовать готовую – диффенбахии отлично подойдет готовая смесь для ароидных растений.

Уход за черенками

Размножая растение недостаточно лишь добиться укоренения черенков, необходимо также обеспечить должный уход за диффенбахией. После укоренения, желательно, чтобы молодое растение расположить на восточных или западных окнах.

Видео: НОВОЕ!!! РАЗМНОЖАЕМ ДИФФЕНБАХИЮ!!!

Обратите внимание, что корневая система растения растет достаточно быстро и это стоит учитывать. Поэтому следует подобрать просторный горшок для посадки и обеспечить диффенбахии хороший дренаж.

Тропическая диффенбахия будет нуждаться в обильном поливе и высокой влажности воздуха, поэтому растение нужно часто опрыскивать. Не стоит забывать о подкормке – калийных удобрениях. Чтобы не нанести вред корням, вносить удобрения рекомендуется исключительно после полива.

Диффенбахия – это растение, которое принесет своему хозяину больше пользы, чем просто эстетическое удовольствие. Оно очищает воздух, повышает влажность, способствует уменьшению пыли и способно нейтрализовать некоторые токсические вещества.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее