Простой способ размножения диффенбахии

1

Практически у каждого цветовода любителя имеется парочка вторая красивых лиственных растений, которые, действительно, украшают дом и делают его намного уютнее. одним из таких растений в доме у меня является диффенбахия.

Изначально это растение в моем доме появилось уже высаженное в горшок (мама принесла с работы). За несколько лет моя красавица там вымахала, что достигла практически потолка, правда, стояла она у меня на тумбочке. Вот тогда и стал вопрос ее немного укоротить.


2

Размножается диффенбахия черенкованием и для этого способа достаточно просто разрезать ствол (я брала часть без листьев) на несколько частей и поместить их в воду. Для того, чтобы избежать гниения можно в воду добавить активированный уголь. Уже спустя недельку-вторую такие черенки дадут корни, листовые почки пробуждаются немного позже.

Я разрезала свое растение весной, поэтому мои детки-диффенбахии очень быстро начали пускать корешки и листочки. Листья так быстро расли, что я даже не заметила, как они вымахали вот до такой величины. Пора срочно высаживать.

3

А вот верхушка материнского растения у меня пропала, вернее я так думала. Ее я также поместила в воду и она просто сбросила листву, а я подумала, что растение погибло. На самом деле сбрасывание листвы считается нормой, просто необходимо немного было дольше подождать пока выбьются корни и новые листики :(

А это растюшка, высаженная немного раньше немного замедлила свой темп роста. но тоже очень красива. Теперь у меня будет много диффенбахий и это прекрасный подарок для друзей и родных.

1

А вот размножение диффенбахии в осенне-зимний период затянется нна более длительный срок и появления корешков придется ждать около месяца.

Так что диффенбахия размножается очень просто, а молоденькие растения станут очень красивыми подарками друзьям.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее