Не сосна он и не ёлка, хоть зелёный и в иголках а живёт он на окошке в разноцветненьком лукошке (кактус

Немало уже было про кактусы сказано,
но не могу я промолчать и не похвастаться своими «детками».
Итак, читайте текст, кликайте на фото, знакомьтесь! 

Маммиллярия - семейство Кактусовых

Появились кактусы в нашем доме ещё задолго до моего рождения, когда мои родители ещё жили в «малосемейке». Была у них одна маленькая комнатка и общие кухня с санузлом на 3 семьи. При таких условиях, скажете Вы, и не до цветов вовсе, а моя мама нашла выход в этой ситуации — развела кактусы, да ещё и на шифоньере. Вот с тех пор, кактусы — постоянные жители в нашем доме.

Кактусовый уголок

Они неприхотливы в своём уходе, но внимания к себе всё же требуют: полив по мере высыхания грунта, подкорма, опрыскивание раза два в неделю, светлое место, а ещё — я заметила, что в прохладных условиях им даже комфортнее, чем в жаре. Они бывают разных видов и разных форм.

Вильда.Как раз сейчас стоит вся в цвете.

Но, практически все они доставляют особую радость своим хозяевам, когда покрываются бутонами!

Вильда

Ходит такое поверье: чтоб растение хорошо прижилось, росток нужно «украсть»
Вот и помню, как мама рассказывала забавные истории на эту тему.
Как пришла она устраиваться на работу, а в отделе кадров, на столе стоит красивейший кактус — только руку протяни! Руку то протянула, детку сорвала в удобный момент, пока никто не видит, а положить некуда! Ну и, засунула себе в декольте. Можно только представить, с каким облегчением, она потом извлекала этот росточек :-)

Грузони.Красные крашенные иголочки остались внизу - так стало заметно насколько кактус подрос за 4 года

Ещё я вспоминаю рассказ мамы, как один раз досталось отцу от этих «пушистиков». 
Он тогда стоял подле шкафа, а входную дверь сильно хлопнуло от сквозняка. Да так сильно, что с шифонера, который стоял у входа, пара кактусов упала ему прямо на спину, а мама потом весь вечер пинцетом вытаскивала ему иголки. 

Кактус &-quot-Ромашка&-quot-.Так забавно его облепили детки, за что и получил своё название




Так, потом кактусы переехали с в полученную родителями квартиру, так они и живут с нами до сих пор, и занимаюсь уже ими я, так как мамы с нами давно нет. 
Очень многие спрашивают, ну за что ты их любишь? Что в них такого?
А я их люблю, потому что они не только красивы, но и потому, что с ними связано очень много теплых и добрых воспоминаний. 

Маммиллярия спинозиссима.

Хочу признаться, что не так часто они меня радуют цветами (только Вильда ко мне благосклонна)))
Поэтому просто покажу Вам своих питомцев, как они изменились за 4 года
Это фото «детского сада» 2010 года. На нём даже видны всходы кактусят из семян.

Такими мои малыши были четыре года назад

Тоже самое, только вид сбоку. 2010год

Наш член семьи — Кузьма. Своеобразный любитель цветов.

Даже Кузя попал в кадр! Это наш член семьи, немного ревнивый. Бывало, посадишь вечером цветок, а утром находишь его уже выкопанным, доставалось и кактусам от него: ну не любит, чтоб ещё кому-то внимание уделяли, кроме него. Сейчас он так больше не делает, повзрослел, поумнел.

Backebergiana после цветения дала сразу много деток.

А теперь снимки, которые я сделала позавчера.
Называется: «Найди 10 отличий!»

Возмужавшие и окрепшие. 2014год.

Возможно, если бы я убрала деток,то кактус радовал бы меня своим цветением. А так - любуюсь только его ростом!

Суккулентам тоже местечко нашлось

Такая симпотичная композиция, и не только с маммиллярией, но и с суккулентами

У изогнутого кактуса постоянное место на другом подоконнике, это я его поставила специально для фотосессии.

Этот изогнутый красавец мне достался от начальницы лет 10 назад, которая хотела выкинуть его из-за его непривлекательности. Тогда он бы росточком в 7 см, а сейчас ему уже более полуметра

Эспостоа. Стройная, высокая, гордая!

А это ещё один гигант! Эспостоа.Вырос буквально за два года. 

Пахиподиум.

Удачно вписывается и Пахиподиум.Он не любит прямые солнечные лучи и сухой воздух, поэтому когда ему не комфортно, может скинуть сразу все листья

Романтичные сюжеты

Этот красавец из суккулентовых, вырос очень быстро, скоро буду его пересаживать

Магнимамма

Magnimamma.Но, честно говоря, могу ошибаться в названии, девочки с работы мне его отдали.

А сейчас я Вам покажу, чем занималась вчера.
Не смотря на то, что Вильда сейчас находится в цвете, пришлось срочно её пересаживать.
Ведёрко, которое служило ей домом последние 5 лет, стало рассыпаться. Самой Вильде уже более 10 лет. Чтобы не допустить пересыхания земляного кома, вчера запаслась новым горшком и грунтом. Проблем с пересадкой не было — цветы не повреждены, ком удачно вписался в новый горшок.

От времени и солнечных лучей, горшок рассыпался

Горшок беру не глубокий, но широкий.

Дренаж

Дренаж и спецгрунт

Специальная земля для кактусов

Переезд

Вильда на новом месте.Чтоб продолжала расти и цвести!

Новое местечко!)

Вильда
Вот такие мои колючие друзья! Мои «пушистики»!

Все фото мои, кликайте на них, там тоже есть что почитать.
И не забудьте оставить свой лайк, если вам понравились мои кактусы, рассказ и фото. 
Спасибо всем за внимание!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее