Антуриум уход в домашних условиях

Пересадка антуриума

Антуриум относится к семейству ароидных и насчитывает более 600 многолетних видов растений. Родиной этого цветка является Южная Америка, а именно ее тропические леса. Как и многие другие растения тропиков, некоторых специфических условий требует довольно привередливый антуриум. Уход в домашних условиях за этим растением сводится к обеспечению этих условий и соблюдению определенных правил выращивания

Антуриум Уход в домашних условиях для успешного выращивания

Приобретая антуриум для своего дома, в первую очередь необходимо позаботиться о правильном его расположении. Полутень или яркий, но рассеянный свет, это то, что больше всего любит антуриум. Уход в домашних условиях после покупки цветка начинается именно с этого. Если растение приобретается в зимнее время, оно особенно нуждается в дополнительном свете, чтобы с наступлением весны растение зацвело. Для любого тропического растения, и для антуриума в том числе, необходима повышенная влажность воздуха. Поэтому в помещении, где будет располагаться цветок, должно быть не менее 60% влажности.

В зимнее время цветок поливают один раз в неделю, а летом нужно немного увеличить частоту полива до двух раз в неделю. Особенно важно не заливать растение, так как от застоя воды в горшке может произойти загнивание корневой системы. Вода для полива должна быть теплой, предварительно ее нужно хорошо отстоять или прокипятить. Частое опрыскивание, утром и вечером, это то, в чем нуждается тропический антуриум, уход в домашних условиях заключается в поддержании высокой влажности воздуха, как в его естественной среде обитания.




При опрыскивании нужно следить, чтобы влага не попадала на соцветия. В противном случае оно быстро покроется пятнами и опадет. Горшок с растением периодически нужно и полезно прикапывать во влажном торфе, ставить на подставку или большой поддон с водой, или погружать в воду сам горшок с растением. Антуриум очень любит чистоту, поэтому его листья нужно регулярно протирать влажной салфеткой, а несколько раз в году, их нужно мыть.

Наиболее подходящая температура для этого растения считается в летнее время не выше 25 градусов, а зимой не более 20 градусов. Но при этом важно следить, чтобы нижний порог температур не был ниже 16 градусов. Смесь субстрата для посадки антуриума должна иметь торф, рубленый мох, волокнистую землю, дерновую землю и крупный песок. Горшок для антуриума должен быть широким и неглубоким. На дно вазона обязательно нужно положить дренаж из битых черепков. Подкормку растения проводят один раз в две недели в летнее время, зимой количество подкормок нужно сократить до одного раза в месяц.

В качестве удобрения используются жидкие органические удобрения.

Антуриум Уход в домашних условиях, пересадка и размножение

После того, как растение куплено и принесено домой, его нужно обязательно пересадить из транспортировочного горшка и освободить от магазинного субстрата корневую систему растения. Магазинный субстрат не подходит для дома, воссоздать особенности его полива в домашних условиях очень сложно. Пересаживать растение нужно ежегодно, весной, в том случае, когда основание цветка достигнет в диаметре 25 сантиметров. В почву для пересадки антуриума полезно добавить немного нарезанного мелкими кусочками пенопласта или битого кирпича, это позволит его корневой системе дышать.

При пересадке антуриума нужно очень осторожно обращаться с корневой системой, так как корни растения очень хрупкие, их можно легко повредить и растение может заболеть или вовсе погибнуть. Пересаживать растение желательно, когда оно не цветет. Во время цветения при необходимости можно пересадить, но при этом весь земляной ком необходимо оставить.

Горшок выбрать немного шире предыдущего, и в образовавшееся свободное пространство досыпать свежего субстрата. Сразу после пересадки антуриум нужно хорошо полить. В комнатных условиях растет и практически постоянно цветет не более четырех лет, после чего может сбросить все листья антуриум. Уход в домашних условиях в этот момент за растением заключается в том, чтобы растение на некоторое время просто оставить в покое.

Размножается цветок антуриум несколькими способами, и размножение возможно дома.

Первый способ самостоятельного размножения - это деление куста во время пересадки. Делением куста антуриум размножают тогда, когда у растения наступает период покоя, то есть на третий или четвертый год его жизни, когда он начинает интенсивно сбрасывать все листья. При размножении этим способом важно чтобы на полученных частях из одного куста были как корни, так и почки или несколько листиков.

Второй способ размножения - это семенное размножение, которым тоже можно размножать антуриум. Уход в домашних условиях предусматривает размножение и этим способом, хотя он немного сложнее, чем делением куста. Семена антуриума очень быстро теряют свою всхожесть, поэтому их нужно высеивать сразу же после сбора или покупки. Сначала семена проращивают в теплом месте, поддерживая постоянную влажность почвы и температуру воздуха около 20-25 градусов.

Семена прорастают в течение нескольких месяцев, обычно этот процесс занимает до трех месяцев. После того, как появились всходы, их необходимо дважды пикировать. Через 7-8 месяцев, или немного позже, в зависимости от размеров молодых антуриумов, каждое молодое растение нужно пересадить в отдельный горшок. Выращенные из семян антуриумы начинают цвести только на третий год жизни.Секреты успешного выращиванияРешив купить или вырастить у себя дома довольно прихотливый тропический антуриум, уход в домашних условиях не составит особого руда, если знать некоторые секреты.

Выбирая место для цветка, нужно иметь в виду, что он очень боится сквозняков. При поливе жесткой водой или слишком сухом воздухе на листьях появляются коричневые пятна, расположенные по краям. В зимнее время, когда все растения ослабевают, может быть поражен паутинным клещом Ваш антуриум. Уход в домашних условиях за этим прекрасным растением заключается не только в создании благоприятных условий, но и в предотвращении и защите от вредителей и болезней.

При соблюдении всех необходимых условий, будет очень долгое время радовать продолжительным цветением антуриум. Уход в домашних условиях за каждым цветком имеет свои секреты, которые важно знать и применять, чтобы растение чувствовало себя комфортно в доме.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее