Антуриум красный уход в домашних условиях

Впервые я столкнулась с антуриумом красным после того, как мне его подарили на день рождения. Поначалу было весьма волнительно, ведь, как знали все мои близкие, у меня даже кактус завянуть может, но антуриум красный оказался не таким беспощадным цветком по отношению к моей нервной системе и обеспечил мне легкий и приятный уход за ним. Теперь я не представляю жизни без моего красного антуриума, который балует меня на рождество цветением.

Главные правила ухода за антуриумом – это наличие постоянного тепла. Темпоральный обогрев, который время от времени сменяется холодом – это совсем не рай наяву для этого красавца. Антуриум и вправду приносит некую особую атмосферу в дом, поэтому необходимо сделать все возможное, даже, если ваше жилище изначально не было придатно для выращивания антуриума, чтобы он как можно дольше цвел у вас.




Освещение антуриум предпочитает рассеянное. Слишком яркие солнечные лучи, которые постоянным, беспрерывным прожектором направлены на него, не самое благоприятное явление. В оранжереях антуриум можно разместить в полутеневых местах, но с периодическим попаданием солнца, если выставить на восток или на юго-восток. Аналогичные правила и для квартирных условий: соблюдения повышенной температуры воздуха, влажность воздуха в пределах допустимого для сожительства вас и антуриума, а также постоянное рассеянное освещение.

Поливать антуриум, как оказалось, нужно по особой методике: делается это каждые три дня, при необходимости оттягивается на четыре с половиной или пять дней, если последний раз вы начудили с поливом и слишком насытили почвенную смесь влагой. Вода для полива должна обязательно быть отстоянной и теплой. Не сильно горячей, но хотя бы комнатной температуры. Полив летом осуществляется по предложенной схеме, а вот зимой растение необходимо поливать не чаще, чем один раз в неделю в целях безопасности, чтобы не вызвать загнивание почвы или непредвиденные проявления болезни антуриума в виде вялых желтых листьев, увядания соцветий, их опадания и прочие, которые даже не хочется перечислять, насколько антуриуму желаешь хорошего цветения.

Подкармливать антуриум желательно два раза месяц. Я себе сразу распределила систему: в начале и в конце месяца я подкармливаю специальными удобрениям для антуриума, но делаю микс, иногда даже меняю время внесения тех и тех. Использую я комплексные минеральные удобрения в жидком виде, то есть получается, как раствор, который просто вливаешь в почву, и чередую я их с органическими удобрениями, а развожу я их или нет – это я смотрю по состоянию почвы и своему настроению.

Видео: Цветок мужское счастье / Антуриум уход в домашних условиях

Много вредителей может заражать антуриум. Самые популярные – это трипсы, тля, щитовка. Правильный уход обеспечивает нормальное самочувствие антуриума без негативных последствий, но мой как-то раз заболел. Мне удалось его вылечить, но, скажу я вам, дело это очень хлопотное – выгоднее не хворать все же. Удачного вам выращивания и ухода за этим красавцем, красным антуриумом, в домашних условиях. Главное, не волнуйтесь и больше читайте о нем информации, чтобы ознакомится детальнее с нюансами ухода.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее