Антуриум в домашних условиях

Антуриум в домашних условияхАнтуриум – отличное украшение для дома. Этот тропический цветок может быть как прекрасным дополнением к коллекции опытного цветовода, так и просто элементом декоративного убранства. Цветы и листья Антуриума имеют яркий и необычный оттенок, который придает ему определенную элегантность, и именно эффектный внешний вид цветка стал причиной популярности этого тропического растения в виде комнатного цветка. Несмотря на происхождение, он не чрезмерно требователен к уходу. Если у вас имеется определенный опыт в разведении комнатных растений, вы без особого труда сможете выращивать Антуриум в домашних условиях. Если же нет, то на этот случай ниже приведены основные советы и информация по разведению этого экзотического растения.

Выращиваем Антуриум в домашних условиях

Антуриум – уход в домашних условияхЧаще всего многие замечают, что тропические цветы выращивать в квартире довольно сложно. К Антуриуму это относится в меньшей степени, чем к его климатическим собратьям. Главной особенностью данного цветка является требовательность к влажности, теплу и свету в помещении. Как вы понимаете, большинство квартир не очень напоминают естественный ареал произрастания Антуриума. Но не нужно отчаиваться, все вопросы очень быстро находят свое решение.




Прежде всего, стоит позаботиться о нужном освещении для растения. Антуриум любит яркий свет, но желательно, чтоб свет был разрежен. При недостаточном освещении цветок начинает увядать, это можно определить по сильной деформации листьев.

На заметку: если вы хотите завести Антуриум, но нет возможности обеспечить ему полноценное освещение, советую обратить внимание на декоративные виды этого растения, их чувствительность к свету значительно ниже.

Выращивание антуриума в домашних условияхОтдельного упоминания заслуживает почва, которую вы будете использовать для цветка. Чаще всего для грунта в основном используют торф, с добавлением древесины и мха. Таким образом, почва может достаточно держать воду, и наиболее походит на естественный грунт для Антуриума. Но стоит помнить, что застой воды у корней часто приводит к заболеванию растения. Избежать подобной ситуации поможет хороший дренаж, таким образом, вы будете соблюдать золотую середину в вопросе влажности. Специалисты рекомендуют использовать жидкое удобрение для грунта приблизительно раз в месяц, это позволит вашему растению избежать заболеваний.

Так же не стоит забывать о температурном режиме. Если декоративные Антуриумы наименее привередливы к освещению, то к температуре они напротив довольно требовательны. Наиболее актуальная температура для данного растения – двадцать градусов по Цельсию и выше. Температуры свыше тридцати градусов могут повредить листья и цветки. Но как правило, при разведении Антуриума в домашних условиях редко возникает ситуация с неправильным температурным режимом.

На заметку: рекомендуется периодически промывать листья в душе. Это может показаться странным, но таким образом происходит увлажнение листьев и с них смываются паразиты. К слову, многие тропические растения рекомендуется ополаскивать таким образом.

Если вы делаете все правильно, то Антуриум в домашних условиях может цвести круглый год, порой даже постоянно. Исходя из личного опыта, можно говорить, что Антуриум наиболее актуально содержать на кухне, ввиду повышенной влажности и большей температуре воздуха, которая сопутствует данному помещению. Есть мнение, что еще лучше Антуриум содержать в ванной комнате, так как там самая лучшая влажность для цветка. Выбор как всегда за вами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее