Глоксиния - уход в домашних условиях

Глоксиния - уход в домашних условиях

Глоксиния – многолетнее клубневое растение, родиной которого является Бразилия и Южная Америка.

На сегодняшний день известно большое количество всевозможных гибридов глоксинии, которые нашли широкое распространение в качестве декоративных растений.

Однако наибольшей популярностью в комнатном цветоводстве пользуется гибрид глоксинии, полученный путем скрещивания глоксинии красивой и королевской глоксинии.

Глоксиния - уход в домашних условиях

Уход в домашних условиях за этим растением не сложен и его осилит даже начинающий цветовод. Глоксиния представляет собой бесстебельное растение либо же с сильно укороченным стеблем. Темно-зеленые, опущенные мягкими короткими ворсинками листья глоксинии расположены на сочных корешках. Край листьев, длина которых достигает до 20 см, волнистый или зубчатый.

Форма широкоэллиптическая или овальная. Корни подземные, клубневидные. На зиму глоксиния сбрасывает листья, а клубни сохраняются в земле. Одним из достаточно неприхотливых комнатных растений является глоксиния. Уход в домашних условиях за этим растением не слишком сложен и не потребует особых условий выращивания. Поливать глоксинию следует аккуратно, распределяя воду по всей поверхности горшка, стараясь не замочить клубень, который весьма чувствителен к переувлажнению почвы.




После того, как клубень проснулся после зимовки, его следует поливать очень умеренно, так как у растения еще не сформировалась корневая система, и нет крупных листьев, испаряющих влагу. В период цветения, напротив, сочные цветки глоксинии требуют много влаги. Однако и в этом случае следует проявлять осторожность: обильный полив способен стать причиной загнивания стебля, цветоносов и бутонов.

Корни глоксинии очень тонкие, по этой причине нужно стараться равномерно поливать почву в горшке, так как часть корней, не получивших достаточное количество влаги, может отмереть. В результате растение способно сбросить бутоны, затормозить в своем росте. Не стоит поливать растение в самый центр клубня, а также старайтесь не замачивать листья.

Можно использовать полив глоксинии через поддон. Вода для полива должны быть мягкой, комнатной температуры, хорошо отстоянной.

Цветение и зимовка глоксинии

Взрослые растения, достигшие 3-4-летнего возраста, способны обильно цвести весьма продолжительное время – с мая по сентябрь. В этот период глоксиния образует большое количество цветков, порой по 10-15 бутонов, которые одновременно раскрываются. В этот период растение нуждается в подкормке комплексным минеральным удобрением, которое рекомендуется вносить не менее 2-3 раз в месяц.

Чтобы глоксиния радовала своим цветением как можно дольше, только что отцветшие цветоножки необходимо сразу же срезать. Также необходимо следить за листьями: пожелтевшие и увядшие листья необходимо вовремя удалять. С наступлением осени глоксиния начинает постепенно терять цветы, и уже к ноябрю остаются лишь стебель и засохшие листья. Чтобы растение смогло зацвести на следующий год, его следует подготовить к зимовке: очистить стебель от сухих листьев, оставив один небольшой пенек.

Осень и всю зиму полив растения должен быть более умеренным. Когда почва в горшке полностью подсохнет, горшок с глоксинией необходимо поставить в темное прохладное место, где температура воздуха не поднималась бы выше 14-15 С тепла. Раз в месяц необходимо проверять горшки с клубнями: если почва стала слишком сухой, ее следует немного увлажнить, добавив несколько столовых ложек воды.

Если же во время зимовки появились новые ростки, а пересаживать клубни еще слишком рано, их лучше всего выломать. Однако делать это следует только в том случае, если клубень зрелый, сильный, и в состоянии повторно выдать к весне новые ростки. Слишком молодые растения, возраст которых не достиг трех лет, не стоит отправлять на зимовку, так как их клубни еще слишком мелкие и слабые, не способные перенести длительный период покоя.

Такие растения лучше всего поставить на освещенное место, где они будут продолжать расти и цвести.

Пересадка глоксинии – уход в домашних условиях

После того, как прошла зимовка глоксинии, уход в домашних условиях за этим растением подразумевает обязательную пересадку. При этом клубень глоксинии не стоит сильно заглублять в землю: у молодых растений слой почвы над клубнем не должен превышать 0,5 см, а у взрослых – не более 1 см.

В случае, если клубень будет сильно углублен в почву, то он сможет образовать лишь один побег, листья которого будут чрезмерно крупными, и внешний вид самого растения будет малопривлекательным. Если же клубень глоксинии посадить не очень глубоко, то молодое растение даст 1-2 молодых побега, а более зрелое – 3-5 побегов. В этом случае куст получится пышным, не смотря на более мелкие по размеру листья.

Почва должна быть легкой, воздухопроницаемой, питательной. Отличным вариантом будет смесь, состоящая из листовой земли, дерновой земли, торфяной земли и хорошо промытого чистого песка в соотношении 6:3:1:1. Также подойдет смесь из листовой земли, перегнойной земли и песка (2:1:1). Нелишним будет добавить в полученный субстрат небольшие кусочки древесного угля.

В качестве посуды для глоксинии лучше всего выбирать неглубокие горшки, у которых ширина и высота должны быть приблизительно одинаковыми. Для молодых растений следует выбирать горшки меньшего размера, для взрослых – более крупные, однако размер выбранного горшка должен соответствовать размеру клубня: в слишком просторной посуде глоксиния вырастает крупной, со слишком большими листьями.

Для взрослого растения вполне достаточным объемом горшка будет 1-1,5 л. После того, как растение пересажено, не стоит торопиться с поливом. Необходимо подождать, пока полностью осядет верхний слой земли.

Спустя месяц после ежегодной весенней пересадки необходимо начинать еженедельную подкормку глоксинии. Уход в домашних условиях включает в себя использование фосфорных удобрений во время бутонизации и цветения, а в период роста – удобрений с повышенным содержанием азота. Также растение очень хорошо реагирует на подкормку органическими удобрениями.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее