Почему не цветет глоксиния, что делать?

Видео: Глоксиния - размножение делением клубня

Глоксиния – удивительно красивый цветок, который с успехом выращивается на домашних подоконниках. Привлекательна глоксиния тем, что невероятно красиво цветет. При этом цветы украшают растение на протяжении почти всего лета.

Почему не цветет глоксиния

Почему не цветет глоксиния

Но иногда даже после хорошего зимнего отдыха растение никак не хочет снова зацветать. Почему не цветет глоксиния? В чем причины?

Основные причины отсутствия на глоксинии цветков

Основная и самая распространенная причина, почему не цветет глоксиния домашняя – отсутствие правильного ухода.

Можно назвать следующие причины:

  • Старый клубень
  • Заражение либо перекорм клубня
  • Зараженная почва
  • Недостаток света при высокой температуре воздуха
  • Удобрения
  • Неверная обработка
  • Цветки скручиваются
  • Низкая влажность
  • Неправильная посадка

Видео: Глоксиния. Советы по выращиванию и уходу в домашних условиях

Очень старый клубень. Возможно, вы приобрели старое растение. И чтобы добиться его цветения, глоксинию нужно больше поливать.




Заражение либо перекорм клубня. Клубень может быть заражен или слишком сильно перекормлен удобрениями. И то, и другое значительно ослабляет растение и у глоксинии просто не остается сил на цветение.

Видео: Как просыпаются глоксинии

Зараженная почва. Цветок болеет, поскольку в почве слишком много вредителей. В этом случае поможет пересадка.

Недостаток света при высокой температуре воздуха. Если комната, где стоит глоксиния, плохо освещена и при этом в помещении всегда жарко, то цветок обязательно «ответит» на такие условия. Как правило, у глоксинии в этом случае стебли начинают вытягиваться, а период цветения либо наступает намного позднее, либо отсутствует вовсе.

Удобрения. Растение плохо или совсем не цветет, потому что оно либо недополучает необходимых ему для этого подкормок, либо вы удобряете его слишком активно. В любом из этих случаев глоксиния отреагирует периодическим пожелтением листочков и, конечно, плохим цветением.

Неверная обработка. Довольно часто цветоводы не могут получить вторую волну цветения, поскольку после первого растение получило неправильную обработку.

Цветки скручиваются. Иногда после цветения цветки начинают скручиваться. В этом случае глоксиния находится на сквозняке или в комнате для цветка недостаточно тепло.

Низкая влажность. При недостаточной влажности воздуха цветение наступает гораздо позднее.

Неправильная посадка. Высаживать глоксинию в большой горшок – большая ошибка. В этом случае у растения начнет активно расти клубень, а цвести глоксиния будет очень плохо. Не забудьте прочитать статью выращивание глоксинии из семян это поможет вам избежать ненужных ошибок.

Почему не цветет глоксиния, что делать?

Простимулировать растение можно следующим образом. Как только у глоксинии закончится цветение, то стебель нужно срезать. При этом на растении должны остаться только несколько нижних листьев. В ближайшие дни у цветка появятся пасынки. Из них нужно выбрать самые крепкие, а остальные удалить. В этот период глоксиния нуждается в удобрениях, стимулирующих рост.

Через месяц на отростках снова появятся бутоны, и теперь цветок нужно подкармливать удобрениями для цветущих растений. Но на слишком бурное цветение рассчитывать не стоит. И это для глоксинии норма.

Очень важно организовать для цветка период покоя. После осеннего цветения полив необходимо сократить практически до минимума, а подкармливать его не чаще одного раза в три недели.

При таком уходе растение начнет постепенно высыхать. Тогда цветок обрезают, оставляя лишь пенек высотой в 2 см. И в таком виде перемещают в прохладное помещение с температурой не выше +12…+15.

Можно просто хранить обрезанную глоксинию под ванной, накрыв пленкой. Полив проводят не чаще двух раз в месяц и очень малыми дозами. В противном случае клубень может загнить. Пересаживают глоксинию в новый грунт в январе.

Иногда растение просыпается раньше срока. Лучше всего, если клубень достаточно сильный, побег удалить. Если этого не сделать, то растение получится с менее компактной розеткой и сильно вытянутым.

Для пересадки нужно выбирать горшок с диаметром не больше 12 сантиметров. В высоту вполне достаточно и 10 сантиметров. Это идеальные пропорции, поскольку места хватает клубню для нормального роста, а само растение дает хорошую розетку и пышное цветение.

Видео: Посев глоксинии

Когда и чем подкармливать глоксинию

Чем подкормить глоксинию и когда, что растение порадовало нас своим цветением? Подкармливать цветок можно начинать с апреля и до самого начала августа. Дают подкормку еженедельно.

Удобрение для глоксинии – это любая подкормочная смесь, предназначенная для цветущих домашних растений. Она должна содержать в больших количествах фосфор и калий, но не азот. Избыток азота приведет к тому, что глоксиния нарастит мощную и красивую розетку, но цветки при этом будут очень мелкие и невзрачные.

Глоксиния прекрасно реагирует на внесение гуминовых удобрений, но обработку ими можно проводить лишь в исключительных случаях. Одновременно с внесением подкормки можно использовать и стимуляторы роста. Нельзя использовать много фосфорных удобрений. Это спровоцирует у цветка очень бурное, но короткое цветение.

Удобрения вносятся только в хорошо увлажненную почву. Если подкормить сухой растение, то можно обжечь корневую систему. Нельзя подкармливать пересаженные глоксинии и недавно укоренные черенки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее