Уход и размножение глоксинии дома

Молодая глоксиния из листаГлоксиния с крупными колокольчиками и опушенными листьями – один из самых желанных комнатных цветков и для начинающих, и для опытных цветоводов. Инструкции по размножению глоксинии в домашних условиях, фото ухода за растением на этом ответственном этапе подскажут, как самостоятельно пополнить коллекцию ярким цветком.

Глоксинии, как и их ближайшие родственные виды, вегетативно могут размножаться:

  • с помощью листа или его части;
  • стеблевыми черенками, срезанными с взрослого растения;
  • посредством укоренения цветоноса, на котором образуются дочерние растеньица;
  • делением клубня.

Не все способы равноценны по простоте и результативности, но когда речь идет о редком сорте или спасении любимого цветка, нужно знать, как размножается глоксиния, и пользоваться всеми возможностями.

Размножение глоксинии листом




Размножение глоксинии листом и цветоносомСамой простой и распространенный способ, редко приводящий к неудаче, это использование в качестве посадочного материала взрослого здорового листа.

При укоренении на основании листовой пластины и даже на крупных прожилках у глоксинии могут образовываться крошечные дочерние розетки с собственными клубеньками.

Укоренить лист для размножения глоксинии можно:

  • в воде, пока у черенка не образуются корни, достаточные для получения питания в грунте, после чего саженец переносят в субстрат или торфяную таблетку;
  • сразу высаживая листовой черенок в торфяную таблетку или легкую смесь.

Как размножить глоксинию с помощью листового черенка?

Прежде всего, нужно запастись чистым, а лучше новым лезвием или скальпелем. С взрослого здорового растения срезают лист так, чтобы у основания листовой пластины остался черенок длинной 2–2,5 см.

Деление листка глоксинии для размножения растенияНе стоит брать для размножения старые, увядающие или, наоборот, только раскрывающиеся молодые листья. Если глоксиния небольшая, в нижних ярусах остаются «детские» первые листья – они также не пригодны для получения молодых розеток.

Если лист глоксинии крупный, можно разрезать его на фрагменты с отдельными жилками, чтобы при размножении глоксинии, как на фото, и уходе за растением получить больше дочерних розеток.

Листья аккуратно опускают в подобранные по размеру прозрачные стаканы, наполненные кипяченой водой комнатной температуры.

Не следует сильно заглублять черенок в жидкость. Это может провоцировать развитие гнили. Достаточно, чтобы вода закрывала не более сантиметра длины черенка или фрагмента листа.

Сверху стакан с материалом для размножения глоксинии накрывают пакетом, не сжимая и не травмируя лист. Миниатюрную тепличку ставят в тепло, на хорошо освещенное место, где нет риска попадания прямых солнечных лучей. В таком виде листу предстоит пробыть от 2 до 3 недель, пока по краю черенка не образуется каллус или полноценная корневая система. За эти дни, ухаживая за глоксинией в домашних условиях, как на фото, при размножении импровизированную тепличку несколько раз осторожно проветривают.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее