Кофейное дерево в домашних условиях

Кофейное дерево в домашних условиях

Кофейное дерево "арабика" – это красивое комнатное растение, которое способно не только украсить собой помещение, но и приносить замечательные плоды, которые мы так часто употребляем в виде тонизирующего напитка.

Кофе арабика представляет собой куст с темными глянцевыми листьями и белыми цветками диаметром до 3 см.

Красные плоды, по величине и форме напоминающие вишню, содержат в себе два зерна. Дерево, достигшее высоты 1,5 м способно давать в год до 300 зерен. В хороших условиях кофе может цвести и плодоносить круглый год. Иногда на листьях возможно появление щитовки или паутинного клеща, с которыми можно бороться как народными способами, так и химическими препаратами. Вырастить кофе дома не представляет труда. Главное, что ему нужно – это соблюдение правильного полива, температуры и освещения.

Кофейное дерево в домашних условиях. Правильное расположение

После того, как вы принесете деревце из магазина, очень важно найти ему подходящее место, в котором оно будет чувствовать себя комфортно и хорошо расти. Чтобы выращивание кофе было успешным, подберите ему светлое место, хорошо защищенное от солнечных лучей. Желательно, чтобы помещение, в котором будет стоять деревце, было хорошо проветриваемым, но без сквозняков. В летнее время кофе можете выносить на лоджию или в сад, а в комнате держите его на постоянно открытом окне.( Как варить кофе в турке).




Деревце хорошо растет и может достигать в высоту до 2 метров, поэтому вы должны быть готовы к тому, что со временем его придется опустить с окна на пол. Место для кофейного дерева лучше всего выбирать у восточного окна, поскольку утренние лучи благотворно сказываются на его росте. На южном окне достаточно жарко, поэтому субстрат может очень быстро высыхать, а у северного окна деревцу не будет хватать света. Температура воздуха в летнее время должна составлять около 18- 22 градусов, а в зимнее – не меньше 12 градусов.

Влажность и полив

Поскольку кофе достаточно требователен к влажности, его необходимо часто опрыскивать теплой водой и периодически устраивать теплый душ. Можно время от времени обмывать листья водой с мылом. Это не только очистит устьица листьев от пыли, но и будет профилактикой от комнатных вредителей. Поливают деревце летом обильно, причем земля постоянно должна быть влажной, но при этом следует избегать застаивания воды в поддоне. Зимой полив сокращают до одного раза в неделю, но при этом учитывают температуру воздуха. Чем она ниже, тем реже необходимо поливать растение.

Пересадка и удобрение

Пересадка до трех лет осуществляется ежегодно. Затем – примерно раз в два - три года. Обязательное требование к почве – это кислая реакция, рН должен составлять от 4,0 до 5,5.Если вы будете выращивать кофе на нейтральной или слабощелочной почве, то растение может даже погибнуть. Обязательно при пересадке использовать дренаж. Почву необходимо составить из листовой земли, дерновой земли и песка. Сухой концентрат органических удобрений можно вносить в почву сразу же во время пересадки. Для того чтобы добиться хорошего цветения, необходимо подкармливать растение раз в 3 – 4 недели.

Размножение кофейного дерева в домашних условиях

Размножается растение черенками и семенами. Семена кофе достаточно быстро могут потерять свою всхожесть, поэтому желательно высаживать их сразу же после снятия с деревца.Сначала необходимо подготовить субстрат из смеси дерновой земли и торфа. Смесь предварительно пропаривают и засыпают в плошки.

Кофейное дерево в домашних условиях

Кофейное дерево в домашних условиях


Очищенные семена нужно разложить в горшке на расстоянии примерно 3 см плоской стороной вниз, причем заглублять их не нужно, поскольку в земле семена могут быстро загнить. Затем нужно полить почву бледным раствором марганцовки и прикрыть стеклом или пленкой.

Периодически нужно снимать стекло и проветривать субстрат. Очень важно до прорастания семян содержать их при температуре не ниже 20 градусов. Ростки появятся спустя 2 месяца. Их необходимо будет распикировать, а после появления нескольких листьев пересадить в питательную смесь, состоящую из перегнойной, дерновой и лиственной земли с песком. После посадки сеянцы держат в затененном месте около 10 дней, а затем переносят на освещенное место. Можно предварительно прорастить семена в стакане с теплой водой, а только потом уже высаживать в землю. Размножение черенками проводят летом при достаточно высокой температуре.

Для этого берут одревесневшие черенки с несколькими узлами, держат несколько часов в растворе гетероауксина, а затем высаживают в землю. Черенок необходимо заглубить в землю на 2 см, а после появления первых листьев черенки рассадить по одному в 7-сантиметровые горшки. Как правило, кофе из семян зацветает через 4 – 5 лет, а из черенков – уже на следующий год.

Особенности ухода

Кофейное дерево растет очень быстро и не любит тесных горшков, поэтому пересаживать его необходимо хотя бы раз в год или по мере заполнения вазона корнями. Растение не очень хорошо переносит прямой солнечный свет, от которого у него вянут и желтеют листья. Для формирования красивого куста можно весной делать небольшую обрезку.

В конце весны примерно раз в две недели растение можно удобрять роговой мукой. В таком случае кофе лучше развивается, а также обильнее цветет. Жара и недостаточная влажность может привести к высыханию кончиков листьев. Одним из недостатков кофе является то, что он совершенно не переносит соседства других растений. Соблюдая все необходимые требования, вы не только вырастите красивое кофейное дерево в домашних условиях, но и сможете постоянно собирать с него урожай.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее