Выращиваем кофе дома и собираем урожай




Хочу поделиться своим опытом по выращиванию кофейного дерева. Небольшой отросток кофе мне дали лет 8 назад. Я за ним не очень хорошо ухаживала, потому что не знала, что ему надо. Но к моему удивлению через пару лет оно начало плодоносить. Семян было мало для того, что бы поджарить и попить кофе я решила их посадить. Взошли два растения, одно я оставила у себя, а другое отдала. Через некоторое время старое растение у меня пропало (по какой причине я не помню) но помню, что и новое растение тоже чуть не пропало. Точно не помню, как я за ним ухаживала, но могу сказать, что не очень усердно. Сейчас деревце у меня полтора метра в высоту и круглый год цветет и дает плоды. Недавно собрала урожай и сварила себе чашку кофе. Было очень приятно пить собственно выращенный кофе. Вкус, правда, немного отличался. Стоит кофейное дерево у меня сейчас на северо-востоке. Летом выношу на балкон. Поливаю как можно чаще и не забываю опрыскивать. Каждые два года пересаживаю в кашпо побольше. В общем, кофейное дерево не требует для себя постоянного ухода,а в моем случае даже в отсутствии солнца цветет и радует плодами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее